Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Глава Свердловской области вмешался в конфликт коммунистов с Ельцин Центром

Евгений Куйвашев предложил свердловскому КПРФ «не докапываться» до Бориса Ельцина и напомнил, что за счет проведения мероприятий Ельцин Центр зарабатывает деньги, чтобы окупить свое существование.

Губернатор Евгений Куйвашев ответил свердловским коммунистам, которые считают, что необходимо продать Ельцин Центр. Конфликт тянется несколько лет. Недавно представители партии опубликовали на сайте свердловского обкома заявление с критикой работы центра. В нем коммунисты отметили, что согласны с телеведущим Владимиром Соловьевым, который считает Ельцин Центр источником «мерзотной либероты» в Екатеринбурге. 

Сегодня секретарь обкома КПРФ Александр Ивачев написал на своей страничке в соцсети «ВКонтакте», что хотел задать вопрос о Ельцин Центре во время отчета Евгения Куйвашева, но депутатам отключили необходимые для этого кнопки:

Раз так — задаю вопрос здесь. В это непростое время Ельцин Центр активно занимается антисоветской и натуральной антироссийской деятельностью. Послы недружественных государств проводят там встречи. Иноагенты читают лекции. А мы, получается, все это спонсируем. Евгений Владимирович, как вы относитесь к предложению КПРФ — закрыть этот аттракцион невиданной щедрости?

Глава региона ответил Александру Ивачеву в видеообращении, которое разместил в своем Telegram-канале:

Ну что же вы до Бориса Николаевича Ельцина докопались? Это ваш предшественник, первый секретарь обкома КПСС, такой же, как сегодня вы. Его дорогой идете. А что касается создания центра, он создан не по чьему-то велению, а в соответствии с федеральным законом №68 от 2008 г. В наблюдательный совет входят сотрудники администрации президента, полномочный представитель президента, ваш покорный слуга. И то, что касается основных предложений к Ельцин Центру по поводу мероприятий: он сдает в аренду помещения и проводит мероприятия, чтобы окупить свое существование. Чем меньше он будет проводить мероприятий, тем больше придется платить нам. Вы к этому готовы?

Как ранее писал DK.RU, телеведущий Владимир Соловьев назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты» и отметил, что «репродуцирует» ее Ельцин Центр. Ему ответил Евгений Куйвашев, пожелав «следить за своим языком». Затем с критикой в адрес тележурналиста высказались глава Екатеринбурга Алексей Орлов, экс-мэр уральской столицы, ныне первый зампредседателя свердловского Заксобрания Аркадий Чернецкий, председатель Заксобрания Людмила Бабушкина, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, шансонье Александр Новиков и многие другие.

Прекратить работу Ельцин Центра в его нынешнем виде предлагал и другой депутат Заксобрания — Вячеслав Вегнер. Он подготовил обращение к одному из попечителей Ельцин Центра, министру обороны Сергею Шойгу с просьбой создать на базе музея первого президента России Дворец ветеранов. 

Ранее в этом месяце Александр Ивачев фактически обвинил термальный комплекс «Баден-Баден» в «уничтожении уникального леса» на Уктусе. Руководители терм заявили, что все претензии лидера КПРФ несостоятельны, прямо назвав выпады политической манипуляцией.

Происходящее — часть будущей пиар-кампании в рамках предстоящего вскоре выдвижения товарища Ивачева для участия в губернаторских выбора, — сказал DK.RU представитель «Баден-Бадена».

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.