Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В одном шаге от большой войны: почему отношения США и Китая накаляются

Впервые за 25 лет Тайвань посетит представитель конгресса США. Китай, считающий остров своей территорией, называет это разжиганием конфликта. Эксперты говорят о крахе отношений Вашингтона и Пекина.

Китайская газета Global Times допустила военный конфликт между США и Китаем из-за визита спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань для «демонстрации поддержки», который запланирован на август. Перевод материала приводит издание Газета.ру. Если визит состоится, то это будет первая поездка спикера палаты представителей США на Тайвань за последние 25 лет. Официальный представитель китайского МИД Чжао Лицзянь заявил, что КНР требует от США отменить визит Пелоси на Тайвань. Подобный шаг Пекин будет рассматривать как нарушение принципа единого Китая.
 
Пекин, по мнению экспертов, может дать США военный ответ, последствия которого окажутся для Вашингтона тяжёлыми. Пелоси должна понимать, что понесет ответственность за разжигание конфликта, быть может, более опасного, чем кризис в Тайваньском проливе в 1996 г. Научный сотрудник Китайской академии социальных наук Лю Сян отметил, что американские власти недооценивают решимость Пекина в этом вопросе, поэтому максимально провоцируют Пекин, чтобы посмотреть на реакцию геополитического соперника.
 
Вашингтон считает Тайвань независимым, в то время как Пекин настаивает на том, что эти территории принадлежат ему. Несмотря на такую позицию Пекина, в последнее время американские власти активизировали контакты и обмены с Тайбэем. «Конгресс — часть американского государственного аппарата. Это означает, что он должен твердо следовать политике одного Китая, которой придерживаются США», — заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
 
Как сообщал DK.RU, Китай с начала этого года провел ряд военных учений у берегов Тайваня. В апреле необходимость учений в Китае объяснили «серьезными неверными сигналами», которые США посылают «тайваньским сепаратистам». Также в заявлении Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая, которое привел телеканал ССTV, напоминается, что ранее США давали обещание не поддерживать независимость острова.
 
 
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.