Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Частичная мобилизация в России завершена. ЦБ назвал её полезной для сдерживания цен

Шойгу объявил об окончании мобилизации, однако указа Путина на этот счет не последовало (и его может не быть). В Центробанке ожидают, что мобилизация окажет положительный эффект на экономику страны.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с президентом Владимиром Путиным доложил об окончании частичной мобилизации:

Установленное вами задание по мобилизации 300 тысяч выполнено. Никаких дополнительных заданий не планируется.

Шойгу отметил, что 218 тыс. из числа мобилизованных находятся на полигонах, где проходят боевую подготовку и слаживание. Еще 82 тыс. находятся в зоне проведения спецоперации, из них 41 тыс. — действует в составе боевых подразделений, пишет РБК. Средний возраст призванных составил 35 лет.

По словам министра, оповещение населения о мобилизационных мероприятиях прекращено:

Теперь военкоматы продолжат набор только за счет добровольцев и контрактников.

Он также сказал, что на начальном этапе «были проблемы со снабжением, разными видами довольствия», но «сегодня они решены». На это Путин ответил, что появление проблем «наверное, было неизбежно», поскольку подобных мероприятий в России «давно не проводилось». И заявил, что «нужно модернизировать всю систему работы военкоматов <...> на современном уровне».

В свою очередь газета Ведомости сообщила со ссылкой на неназванный источник, что президентского указа о завершении частичной мобилизации может и не быть:

Законом «О мобилизации и мобилизационной подготовке» не предусмотрено указа о завершении частичной мобилизации.

Издание поясняет, что закон предусматривает указ только о демобилизации.

Частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября. Уже 14 октября Путин заявил, что она завершится «в течение двух недель», то есть к 1 ноября, когда стартует осенний призыв срочников. До конца года на срочную службу планируется призвать 120 тыс. человек. Их не планируется отправлять в зону проведения спецоперации, заявлял ранее Шойгу. 

Между тем Центробанк прогнозирует, что частичная мобилизация станет «сдерживающим фактором для динамики потребительского спроса и инфляции на горизонте ближайших месяцев». Об этом говорится в пресс-релизе регулятора, распространенном в связи с решением сохранить ключевую ставку на уровне 7,5%:

Если на горизонте ближайших месяцев частичная мобилизация может иметь преимущественно дезинфляционное влияние за счет более слабой динамики потребительского спроса, то в последующем ее эффекты будут проинфляционными за счет усиления ограничений на стороне предложения в экономике в целом.

Как сообщал DK.RU, на этой неделе в Госдуму внесли законопроект о запрете призыва в рамках частичной мобилизации россиян, которые не служили в армии.

Призыву на военную службу по частичной мобилизации не подлежат граждане, не проходившие военную службу, — указывается в законопроекте, подготовленном партией КПРФ.

О том, как проходит частичная мобилизация в России и какие законы были приняты с 21 сентября — в подборке DK.RU.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.