Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Тинькофф Банк получил право на эмиссию карт UnionPay, но не спешит начинать выпуск

«Недавно мы получили право на эмиссию карт платежной системы China UnionPay, однако пока не выпускаем их. Обязательно расскажем, когда начнем это делать, на нашем сайте» — заявили в банке.

Тинькофф Банк получил право на выпуск карт китайской платежной системы UnionPay. Выпуск, однако, пока не начался и, возможно, не начнется. Об этом пишет РБК, ссылаясь на источник на платежном рынке, техподдержка банка информацию подтвердила.

Недавно мы получили право на эмиссию карт платежной системы China UnionPay, однако пока не выпускаем их для клиентов. Обязательно расскажем, когда начнем это делать, на нашем сайте, — так на вопрос о том, когда можно будет оформить в Тинькофф Банке карту UnionPay, ответил роботизированный помощник Олег в чате в приложении «Тинькофф».

Представитель «Тинькофф» в ответ на запрос сказал лишь, что карты UnionPay банк не выпускает и «ближайших планов по эмиссии и другим проектам нет». О том, есть ли у банка права на такой выпуск, сотрудник банка не ответил. В карточке «Тинькофф» на сайте Центробанка информации об эмиссии или эквайринге карт UnionPay сейчас нет. UnionPay вопрос не комментирует

О том, что «Тинькофф банк» может начать выпуск карт китайской платежной системы, впервые заявили в марте этого года, вскоре после того, как о своем уходе из России заявили международные платежные системы Visa и Mastercard.

Мы пока не выпускаем кобейджинговые карты «Мир» — UnionPay, но этот вопрос решим максимально оперативно, — говорили в банке.

Крупнейшие платежные системы мира прекратили работать с Россией и россиянами вскоре после начала военной спецоперации в Украине. Выпущенные в России карты Visa и Mastercard работают только внутри страны, до окончания их срока работы, перевыпуск этих карт невозможен. Выпущенные в других странах карты на территории РФ не работают Операции по всем картам в России сейчас обрабатывает Национальная система платежных карт, это и обеспечивает работу карт.

UnionPay — единственная международная платежная система, которая работает в России. Официально компания не заявляла о том, что не работает с банками РФ, но, по данным источников РБК, опасаясь санкций, система запретила выпуск своих карт попавшим под санкции Сбербанку, ВТБ, Альфа-банку, Совкомбанку, Промсвязьбанку и банку «Открытие».

Сейчас карты UnionPay выпускают 11 банков России: Газпромбанк, «Русский стандарт», Почта Банк, МТС-банк, Россельхозбанк, «Зенит», «Солидарность», банк «Санкт-Петербург», ВБРР, Примсоцбанк и «Приморье». Карты UnionPay принимают 180 государств, в странах Европы они работают в основном в туристических местах.

Карты российской платежной системы «Мир», напомним, принимают все меньше стран. Еще 17 марта 2022 г. директор по развитию цифровых и технологических сервисов платежной системы Мария Точилова рассказывала, что карты принимают десяти странах: Турции, Вьетнаме, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии, Абхазии. Однако летом появились сообщения, что проблемы с картами регулярно возникают в Турциив сентябре «Мир» перестали принимать к оплате в Казахстане и Вьетнаме, еще через пару дней от карт российской платежной системы отказались в Узбекистане.

Ранее на DK.RU: Спрос на карты «Мир» вырос на 427%, но это не заинтересовало Apple Pay

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.