Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Экономика страны во многом обязана своим спасением таким городам, как Екатеринбург»

Михаил Фейгин
Михаил Фейгин. Иллюстрация: ГК «Очки Для Вас»

«Екатеринбург – бизнесовый город, местные предприниматели не теряют оптимизма даже в стрессовых ситуации. Совладелец ГК «Очки Для Вас» Михаил Фейгин рассказал, что еще делает столицу Урала особенной.

За последние 30 лет столица Среднего Урала заметно изменилась, без сомнения, в лучшую сторону. DK.RU подготовил специальный проект к 300-летию Екатеринбурга. Его героями стали люди, причастные к преображению города: те, кто формировал его среду и бизнес-климат. Известные бизнесмены рассказали, что значит для них Екатеринбург, как он изменился за последние десятилетия, и почему они остаются здесь, даже если где-то в другом месте им предлагают невероятные перспективы.

Михаил Фейгин, совладелец группы компаний «Очки Для Вас»:

— Я помню Свердловск, позднее ставший Екатеринбургом, закрытым городом с множеством оборонных заводов. И уникальный, волнующий период, когда его начали открывать. Я выучил испанский язык, чтобы принять участие в программе обмена студентами, — другого способа посмотреть мир тогда просто не было. В рамках программы я посетил Испанию, а у меня гостил Луис, прилетевший с группой из Мадрида. Мы гуляли по городу, в котором отсутствовало элементарное уличное освещение, и Луис спросил: «У вас что, энергетический кризис?».

Однако на моих глазах город начал развиваться удивительными темпами, отстраиваться и открываться. Кульминацией открытости стал чемпионат мира по футболу: улицы буквально наводнили иностранцы, было весело и радостно за этим наблюдать. Надеюсь, это ощущение еще вернется. Мне кажется, горожане настроены дружелюбно по отношению к гостям из всех стран.

Мне нравится жить и работать в Екатеринбурге. Здесь наш бизнес успешно развивается, у нас удобно расположенное производство и прекрасный коллектив. 7 июля компания «Очки Для Вас» отметит тридцатилетний юбилей. Для территории с «рискованным бизнесделием» это значительная дата.

Екатеринбург – очень бизнесовый город. Здесь остро конкурентная предпринимательская среда, общий уровень которой влияет на стандарты сервиса. Многие уральские компании вышли на федеральный уровень.

Думаю, свою лепту вносит то, что наш город очень компактный. Например, Москва считается городом одного дела в день. Если живешь в центре Екатеринбурга, в течение дня можешь решить массу задач, позаниматься спортом, съездить на встречу. Поэтому мы и развиваемся так быстро и активно.

С каждым годом город становится ярче и современнее. Правда, мне не хватает ощущения стилевого единства в центре. Некогда популярная точечная застройка и проекты из разряда «кто во что горазд» город не украсили. Сейчас Екатеринбург застраивается более планомерно, появляются комплексы зданий, вокруг которых формируется инфраструктура. Есть хорошие примеры реконструкции исторических построек, их превращения в музеи, выставочные пространства, рестораны. Обидно, когда дома-памятники годами стоят заброшенными, а потом «исчезают» посреди ночи. Сейчас мы постепенно теряем советский конструктивизм — визитную карточку Екатеринбурга. Его, как и весь центр города, надо сохранить.

Меня радует, что эмоционально важные для меня места, связанные с воспоминаниями детства, — улица Розы Люксембург, Чапаева, Декабристов — не претерпели серьезных трансформаций: они тихие, зеленые, и там по-прежнему есть старинные здания. 

Из того, что изменилось в лучшую сторону, отмечу набережную городского пруда. Мне нравится ее благоустройство. Еще я заметил, что всегда встречаю там знакомых, даже если прогуливаюсь в семь утра. Здорово, что парки и скверы становятся более ухоженными.

В целом я считаю Екатеринбург очень удобным и интересным городом, где проходит масса культурных мероприятий. Кстати, относительно недавно узнал, что Екатеринбург знаменит стрит-артом. Мы посетили тематическую экскурсию и увидели действительно стоящие работы. Я даже подумал, не разместить ли нечто подобное на фасаде нашего завода, но пока не решился.

В заключение отмечу, что экономика страны во многом обязана своим спасением в 2022 г. таким городам, как Екатеринбург, и людям, которые здесь живут и занимаются делом.

Они не теряют оптимизма в стрессовых ситуациях, умеют адаптироваться к вызовам: оперативно заместили поставщиков, выстроили новые логистические цепочки, все перенастроили и переналадили. Сейчас нам, предпринимателям, хотелось бы больше заниматься развитием и тратить меньше ресурсов на непрерывное общение с проверяющими и контролирующими органами. Что, собственно, это самое развитие и сдерживает. Но, к сожалению, вопрос снижения административного давления невозможно решить на уровне муниципалитета.

Ранее в проекте >>>

Андрей Белкин, директор Клинического института мозга: «Тюмень — нувориш. Екатеринбург же «замшелый», но гордый, потому что у него есть история»

Олег Шиловских, генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза»: «В Екатеринбурге все движется и созданы условия для развития бизнеса»

Михаил Ходоровский, генеральный директор Группы Синара: «Не раз представлялась возможность переехать, но в Екатеринбурге — особый градус жизни»

Андрей Бриль, глава «Корин Холдинга»«Чего Екатеринбургу не хватает? Еще миллионов пяти жителей»

Валерий Ананьев, генеральный директор компании «Атомстройкомплекс»: «Наш город всегда был самобытным, здесь строители воплощают самые передовые идеи»

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.