Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Два предприятия Уралвагонзавода передадут концерну «Техмаш»

Два предприятия Уралвагонзавода передадут концерну «Техмаш»
Иллюстрация: страница Уралвагонзавода в ВК

Это позволит «активизировать ряд опытно-конструкторских работ», нарастить объемы производства и усилить поставки в войска современных образцов вооружения, — объясняют в «Ростехе».

«Ростех» передаст под контроль концерна «Техмаш» уральские предприятия «Уралтрансмаш» и «Завод № 9», а также нижегородский ЦНИИ «Буревестник». Коллективы заводов останутся на местах и будут заниматься привычным делом.

Стоит задача по консолидации предприятий отрасли артиллерийского вооружения, чтобы все компетенции по разработке, производству, ремонту и сервисному обслуживанию артиллерии были сконцентрированы в одном месте. УВЗ при этом сконцентрируется на основной для него танковой тематике, — сообщил РБК представитель корпорации.

Он отметил, что необходимость изменений связана с резким ростом потребностей армии. «Техмашу» переходит работа над артиллерией, Уралвагонзавод будет заниматься танками.

Напомним, что в сентябре 2022 г. Уралвагонзавод перешел на особый режим работы Тогда в пресс-службе предприятия рассказали, что сотрудников при необходимости будут привлекать к сверхурочным работам, которые будут оплачиваться в двойном размере. Также была внедрена система временных переводов на работу в другие подразделения.

Напомним, что в конце октября зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев посетил УВЗ «по указанию Верховного главнокомандующего», чтобы проверить выпуск танков. Он пообещал кратно увеличить производство вооружений, а также напомнил всем соисполнителям госзаказа об ответственности, вплоть до уголовной.

Ранее DK.RU сообщил, что Уралвагонзавод собирался взыскать с Министерства обороны РФ долг в размере 138,2 млн руб. по государственному контракту. Иск планировали рассмотреть в феврале 2023 г. Однако УВЗ направил в Арбитражный суд Москвы ходатайство об отказе от иска.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.