Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

На Урале снова горят леса. Введен режим ЧС

На Урале снова горят леса. Введен режим ЧС
Иллюстрация: Соцсети Натальи Тихоновой

Решение о введении особого режима приняла администрация Асбестовского городского округа. А также стало известно, что режим ЧС объявили во всех региональных лесах.

Вчера вечером сразу два крупных пожара возникло в окрестностях города Асбеста. Одно возгорание зафиксировано районе Черного озера у границы Березовского городского округа, второе — за поселком Красноармейским. Глава Асбеста Наталья Тихонова сообщила в соцсетях о введении режима ЧС муниципального характера и рассказала, как идет борьба с огнем:

В тушении пожаров задействованы силы «Сухоложского лесничества» и Уральской базы авиационной охраны лесов. В районе поселка Красноармейский также работают спасатели «Центра спасения», задействовала техника «Вторресурсов» и 61 пожарно-спасательной части. Ситуацию усугубляет ветер.

Также режим ЧС был веден на границе Свердловской и Тюменской области из-за серьезного лесного пожара тюменского села Успенка — огонь перекинулся на 13 домов. Как уже сообщил DK.RU, из домов, расположенных рядом с лесным массивом было эвакуировано 79 человек, из дома престарелых «Милосердие» — 45 маломобильных граждан, из детского психо-неврологического диспансера — 370 детей. В пресс-службе СК РФ по Тюменской области заявили, что возгорание произошло в результате распространения верхового природного пожара со стороны Свердловской области.

Сегодня стало известно, что с 5 мая режим ЧС введен во всех региональных лесах. Соответствующий указ подписал вице-губернатор Олег Чемезов. 

В департаменте информполитики сообщили, что за 4 мая в регионе было ликвидировано 14 природных пожаров на площади более 270 га. Были локализованы крупные пожары в Невьянском лесничестве (200 га) и Режевском (150 га). 

Ранее своим указом свердловский губернатор Евгений Куйвашев ввел режим ЧС в четырех муниципалитетах — речь Сосьвинском ГО, Ирбитском районе, Махневском муниципальном образовании и ГО Карпинск. Самый крупный пожар произошел в Сосьве — огонь уничтожил колонию, 110 жилых домов и унес жизни двух жителей поселка. По уголовным делам о пожаре проходит муниципальный чиновник, отвечавший за пожарную безопасность, и управляющий пилорамой, где вспыхнул огонь. Вчера стало известно, что глава муниципалитета Геннадий Макаров подал в отставку.

DK.RU также сообщал, что Владимир Путин пообещал губернатору выделить 4 млрд руб. на строительство жилья и сгоревшей колонии в Сосьве. 

Читайте также на DK.RU: В парке «Оленьи ручьи» сгорело 20 гектаров леса

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.