Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

На берегу Шарташа будет станция водных видов спорта и не будет терм

На берегу Шарташа будет станция водных видов спорта и не будет терм
Автор фото: Tanya Dedyukhina. Иллюстрация: commons.wikimedia.org

В следующем году на Шарташе реконструируют «Мыс Экстрим» (уже найден инвестор). Территорию, где «Баден-Баден» собирался строить термы, планируют благоустроить. Но денег на это пока нет.

В 2024 г. станцию водных видов спорта «Мыс Экстрим» на берегу озера Шарташ реконструируют. Там появится станция водного проката, пляжная зона, дежурная станция спасателей, спортивная площадка со стойками для волейбола, детская площадка-песочница и объекты общепита. Инвестором проекта станет компания «ТЕМП». Объем инвестиций оценивается в 20–30 млн руб.

По словам директора «Шарташского лесного парка» Сергея Бондарева, эскизный проект уже согласован с Главархитектурой и профильными министерствами. Сейчас «ТЕМП» разрабатывает проектную документацию. Открыть объект планируют к началу следующего теплого сезона: к концу апреля — началу мая.

На месте, где «Баден-Баден» собирался построить термальный комплекс (эту территорию передали Шарташскому лесопарку), должен появиться визит-центр с несколькими некапитальными домиками. Но сроки его создания неясны — денег у лесопарка нет, а только на разработку проекта требуется порядка одного миллиона рублей.

Другой участок «Баден-Баден» на Шарташе, где летом стояли бассейны, остался без изменений. Он находится в собственности компании.

Напомним, что компания Baden Family хотела построить термальный комплекс в южной части Шарташского лесопарка на месте баз «Экстрим» и SunDali. Участок входил в особо охраняемую природную территорию, и его хотели вывести из-под охраны государства. Но после протестов местных жителей строительство сначала отложили, а потом отменили из-за отрицательного заключения экологической экспертизы. 

В 2023 г. Baden Family построила на Шарташе три бассейна и открыла «Шарташ пляж». Впоследствии Госстройнадзор Свердловской области признал стройку самовольной, и «Шарташ пляж» закрыли. 

Читайте также на DK.RU:

В Свердловском департаменте по развитию туризма проходит прокурорская проверка

Академические дачи на Шарташе продадут на торгах 27 октября

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.