Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Мыс Экстрим» на Шарташе заблокировала прокуратура Екатеринбурга

«Мыс Экстрим» на Шарташе заблокировала прокуратура Екатеринбурга
Иллюстрация: DK.RU

В ведомстве заявили, что у руководства нет прав на проведение каких-либо работ, ведь земли принадлежат МУГИСО. Руководство парка считает иначе.

Прокуратура Екатеринбурга внесла представление ГБУ СО «Шарташский лесной парк» о неправомочности действия по обустройству территории парка. Вопросы вызвал «Мыс Экстрим». Проверку инициировал заместитель председателя Заксобрания области Армен Карапетян.

Как сообщил изданию ЕАН информированный источник, в представлении сказано, что у учреждения нет прав на проведение работ, так как территория принадлежит министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области, ГБУ «Шарташский лесной парк» же получило территорию в бессрочное пользование и может использовать ее только для организации отдыха.

Напомним, на территории лесопарка планируется строительство станции водных видов спорта «Мыс Экстрим». На территории планировалось разместить станцию водного проката, дежурную станцию спасателей, пристань для прогулочных и экскурсионных судов, ангар для хранения лодок и спортивного инвентаря, пляжную зону, оборудованную для людей с ограниченными возможностями, объекты общественного питания, спортивную площадку со стойками для волейбола, детскую площадку-песочницу с навесами и скамьями, пункт раздельного сбора мусора, пункт проката велосипедов.

Инвестором проекта выступил клуб Ночной хоккейной лиги «Темп», на месте уже начали строить ангар для хранения лодок и спортивного инвентаря, проведены работы по благоустройству пляжа, установлены оборудование для пляжного отдыха, деревянные беседки, биотуалеты, территория огорожена для сохранности имущества.

В договоре между лесопарком и «Темпом» не прописаны условия о передаче или предоставлении его части хоккейному клубу в пользование на время выполнения, в документе нет слов «передача» и «предоставление». Прокуратура Екатеринбурга настаивает, что руководство лесопарка заключать такой договор права не имело.

Источник агентства ЕАН называет претензии необоснованнами, так как, согласно  ст. 209 ГК РФ, собственник земельного участка является обладателем триады прав по владению, пользованию и распоряжению им. В соответствии со ст. 269 ГК РФ, лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом.

Поэтому, считает собеседник, руководство лесопарка вправе возводить на территории участка сооружения или недвижимое имущество, в том числе и нестационарные беседки. 

Отметим, ранее сообщалось, что участок земли с дачами Уральского отделения Российской академии наук в Шарташском лесопарке передан компании «Элит-групп» бизнесмена Акопа Карапетяна — родного сына затеявшего проверку Армена Карапетяна.

Напомним, это не первый скандал вокруг территории Шарташского лесопарка. Вопрос о том, появятся ли в непосредственной близости от озера термы «Баден-Баден», в городе рассматривали не один месяц.

Также на DK.RU: Мэрия заблокировала передачу участков на берегу Шарташа под застройку

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.