Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

За выезд на трамвайные пути автомобилистам Екатеринбурга будут грозить серьезные штрафы

За выезд на трамвайные пути автомобилистам Екатеринбурга будут грозить серьезные штрафы
Иллюстрация: DK.RU

Администрация города посчитала, сколько часов трамваи простаивают из-за выехавших на пути автомобилистов и дальнейшие убытки «Гортранса». Возмещать деньги предстоит нарушителям ПДД.

Власти Екатеринбурга решили бороться с автомобилями на трамвайных путях многотысячными штрафами. Машины выезжают на пути, чтобы объехать пробки, практически по всему городу. Сложнее всего ситуацию в Академическом, куда трамвай был запущен совсем недавно.

В телеграм-канале «Екатеринбург. Главное» — неофициальном канале мэрии города — говорится, что в первые два месяца 2024 г. суммарный простой трамваев из-за автомобилей на путях достиг нескольких десятков часов. «Гортранс» несет серьезные убытки, чтобы их покрыть, было решено через суд взыскивать штрафы с автовладельцев.

В канале уточняют, что «ставший традиционным выезд на трамвайные пути в Академическом и часовая остановка движения трамваев в обе стороны может обойтись виновнику в десятки тысяч рублей».

В пресс-службе администрации намерения разработать такие меря подтвердили, точные сроки при этом не называются.

Напомним, ситуация с общественным транспортом в Екатеринбурге остается сложной с осени 2023 г. Горожане жалуются, что трамваи, троллейбусы и автобусы ходят редко, при этом уже через две остановки от депо они полностью забиты. В середине января частные автобусные перевозчики встретились с Рустамом Галямовым, вице-мэром города, который с начала этого года курирует транспортную сферу. 

Перевозчики пояснили, что выпускают на маршруты только 60% автобусов и, если ситуация не поменяется, их станет еще меньше, всего 20%. Чтобы автобусов стало больше, необходимо пересматривать контракты, заключенные ранее между частниками и мэрией.

Ранее на DK.RU: В центре Екатеринбурга перекрыли три улицы. Это спровоцировало круглосуточные пробки

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.