Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Жители Сысерти стали на шаг ближе к проведению референдума против «экокластера»

Жители Сысерти стали на шаг ближе к проведению референдума против «экокластера»
Иллюстрация: ru.freepik.com

В феврале избирательная комиссия отказала активистам в регистрации заявки на проведение референдума о строительстве мусорного полигона. Но Сысертский суд встал на их сторону.

Суд обязал Сысертскую районную территориальную избирательную комиссию зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума против размещения мусоросортировочного полигона на юге района.

Если решение суда не будет обжаловано, инициативная группа сможет начать сбор 3,5 тыс. подписей, необходимых для проведения референдума.

Напомним, что жители Сысертского ГО уже несколько месяцев высказывают недовольство планами по строительству на территории муниципалитета крупного индустриального парка по переработке твердых коммунальных отходов. Его хотят организовать вблизи сел Щелкун, Никольское, Новоипатово, Верхняя Боевка.

1 февраля 147 активистов подали в избирком Сысерти заявку на проведение референдума о строительстве мусорного полигона. Они рассчитывали совместить его с выборами президента России, запланированными на 15–17 марта. 

Однако Сысертская районная территориальная избирательная комиссия отказала в регистрации заявки из-за ошибок в документах.

После этого инициативная группа обратилась в суд с иском к избиркому.

Ранее DK.RU сообщил, что противники строительства мусорного полигона под Сысертью одержали первую победу: Свердловский облсуд постановил исключить данные о планах по строительству «экокластера» под Сысертью из региональной территориальной схемы обращения с отходами. Таким образом суд фактически запретил строительство полигона и сортировочного комплекса под Сысертью. Однако ответчик, Министерство ЖКХ, может обжаловать решение суда.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.