Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ

Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Иллюстрация: freepik.com

Российские производители электроники рискуют остаться без процессоров, экранов и прочих нужных компонентов. Между тем трудности в работе с банками нарастают, даже из «дружественных» стран.

С конца марта российские производители электроники стали получать письма от китайских партнеров о том, что оплата за заказанные компоненты не проходит через банки КНР. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на участников рынка.

По сведениям источников издания, банки стали блокировать оплату поставок компонентов и наборов для сборки электроники («кит-наборы», в них входят процессоры, корпуса устройств, экраны и др.), в том числе серверов, систем хранения данных (СХД), ноутбуков и др. Оплатить заказы не могут даже юрлица, у которых действуют долгосрочные контракты с китайскими партнерами.

Китай, по сути, монополист в компонентной базе. Почти 100% мирового объема компонентов для сборки электроники находится на их стороне, — говорит источник.

Издание опросило нескольких отечественных производителей электроники и выяснилось, что проблема серьезная. Так, в IT-холдинге Fplus сообщили, что действительно испытывают давление со стороны вторичных санкций. Проблему с оплатой поставки через китайские банки подтвердил и основатель АО «Суверенная мобильная инициатива Холдинг» («СМИ Холдинг») Александр Калинин.

Как рассказал Калинин, проблема обострилась еще в декабре, но тогда азиатские банки блокировали оплату готовых компьютеров и серверов. Сейчас же заказчики из РФ не могут оплатить компоненты и «кит-наборы». Соответственно, «отечественные разработчики, которые заказали компоненты из Китая, не могут приступить к финальной сборке своей продукции в РФ», уточнил эксперт. Он считает, что в ситуацию «должен вмешаться ЦБ РФ и договориться с китайской стороной о проведении оплаты».

Ранее DK.RU писал, что в декабре 2023 г. большинство банков КНР прекратили расчеты с РФ в долларах, а весной этого года — и в юанях. Они опасаются вторичных санкций со стороны США. Китайскую валюту из России прекратили принимать Ping An Bank и Bank of Ningbo, DBS Bank, Great Wall West China Bank и другие. Отказ ряда китайских банков принимать платежи в юанях может привести к трудностям, но бить тревогу рано, утверждали эксперты, ведь многие банки все же продолжают работу с российским контрагентами, включая крупный Bank of China.

Президент таможенно-логистического брокера KBT Юлия Шленская рассказала «Ъ», что платежи до китайских получателей не доходят более чем у половины импортеров, при этом неважно, за какой товар и кто его оплачивает. По этой причине отгрузки товаров из Китая упали примерно втрое, при этом до сих пор не найдено схем оплаты, чтобы платеж доходил наверняка.

Проблема с оплатами компонентов может затянуть производство отечественной электроники примерно на полгода, считают источники газеты, «так как в ближайшие два-три месяца не будет никаких отгрузок компонентов и комплектов для сборки в адрес любого российского производителя».

Российские производители электроники в целом оптимистично оценивают перспективы импортозамещения, но зависимость от китайских компонентов по-прежнему очень высока. Например, материнские платы делаются исключительно из китайской компонентной базы, потому что в РФ нет ни чипов, ни конденсаторов, рассказал DK.RU  основатель компании ИТ Альянс Станислав Лунин. Однако с каждым годом компонентная база российского производства растет, говорит он.

Между тем отказы в проведении платежей из России резко участились, заявил накануне глава ВТБ Андрей Костин. Причем это касается банков дружественных стран. «Постоянно снижается число заграничных банков, которые с нами готовы продолжать работать», — констатировал Костин (цитата по РИА Новости).

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.