Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества

Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
Иллюстрация: страница СИЗ в ВК

В 2023 г. акционеры передали земли СИЗ в уставный фонд дочерней компании для реализации девелоперского проекта. Развернувшийся конфликт угрожает интересам покупателей квартир в ЖК «Студия Парк».

Свердловский инструментальный завод объявил о редевелопменте еще в 2015 г. В 2022 г. стало известно о проекте, в соответствии с которым на его месте (участок в границах ул. Фрунзе — Белинского — Щорса — Степана Разина) возведут 11 домов, многоуровневые парковки и детский сад. Производство должно «переехать» в «Про-Бизнес-Парк»

Первый объект жилого комплекса — 28-этажное здание, где будет 386 однокомнатных квартир, собираются заселить в 2024 г. Сейчас там вовсю идут продажи.

Но будущее ЖК «Студия Парк» оказалось под вопросом. Акционер и экс-гендиректор СИЗ Андрей Любаев обвинил совет директоров в незаконной передаче частному лицу земель предприятия и подал иск в Арбитражный суд Свердловской области.

У «Свердловского инструментального завода» четыре акционера: 21,8% акций принадлежит Андрею Любаеву, остальные пакеты — Вячеславу Медведеву, его жене Татьяне Медведевой и дочери Натальи Фильченко (возглавляет совет директоров).  

В марте 2023 г. акционеры СИЗ передали принадлежавшие заводу земельные участки и здания «СЗ «Студия Парк». Общую стоимость имущества совет директоров оценил в 1,08 млрд руб. Андрей Любаев голосовал против. Как сособщает 66.ru, сейчас он хочет доказать в суде, что семья Медведева вывела незаконно имущество СИЗ и безвозмездно передала частному лицу — зятю Фильченко Семену Мишуринскому. После этого компания «СЗ «Студия Парк» лишилась земельных участков под строительство.

На первом заседании суда представители совета директоров попросили закрыть процесс от журналистов.

Спор акционеров СИЗ затрагивает интересы покупателей жилья. Но власти Екатеринбурга пока не комментируют сложившуюся ситуацию:

О конфликте акционеров на заводе мне ничего не известно. Пока судебного решения нет, я не могу комментировать спор хозяйствующих субъектов и строить прогнозы, чем он может закончиться, — сказал вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов, курирующий строительную отрасль.

Читайте также на DK.RU:

Во Втузгородке появится новый квартал на 187 тыс. «квадратов» жилья

На девелоперский рынок Екатеринбурга выходит новый игрок. На этот раз — из Удмуртии

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.