Подписаться
Курс ЦБ на 11.12
77,89
91,38

Алтушкин, Гавриловский, Крицкий, Петров, Ковпак — и их дети

Тимофей Алтушкин, Вадим Гавриловский, Александр Петров, Лев Ковпак, Данил Крицкий
Тимофей Алтушкин, Вадим Гавриловский, Александр Петров, Лев Ковпак, Данил Крицкий. Иллюстрация: DK.RU

Дети богатых людей — кто они и с чего начался их бизнес-путь? Пять сыновей известных предпринимателей рассказали DK.RU о своей жизни, первых проектах, воспитании и отношении к деньгам.

Наши колумнисты не раз рассуждали о нынешней молодежи: что у нее в голове, чем она интересуется, действительно ли ее представители более свободны и могут изменить этот мир? Над этим бьются психологи, маркетологи и предприниматели старой закалки.

DK.RU покопался в архивах и готов предложить серию интервью с детьми известных предпринимателей, многие из них уже в юном возрасте начали перенимать бизнес своих родителей или запустили собственные проекты.

Тимофей Алтушкин, сын главы Русской медной компании (РМК) Игоря Алтушкина

В 18 лет у Тимофея уже был собственный бизнес-проект, о котором он рассказал DK.RU в 2019 г., это разработка линейки спортивной экипировки под брендом RCC Sport.

Он признался, что отец для него — безусловный ориентир, и из шести детей в семье его воспитывали особенно строго. Тимофей считает такой подход справедливым: «мое мнение — пацанов надо наказывать. Быстрее доходит». 

Я всегда отца спрашиваю, как он в моем возрасте развивался. И стараюсь, чтобы он увидел, что я тоже чего-то стою. Поэтому я даже сейчас не столько гонюсь за финансовой составляющей, а скорее пытаюсь больше развиваться, открывать для себя новые направления и доказывать: я тоже могу, — сказал он.

Полный текст интервью: «Отец сказал: я хочу, чтобы ты зарабатывал сам. И предложил идею», — Тимофей Алтушкин

Вадим Гавриловский, сын владельца небоскреба «Высоцкий» Андрея Гавриловского

Вадим вместе с друзьями запустил собственный ИТ-проект «Лидер» в апреле 2019 г., ему было тогда 17 лет. Это система лояльности для бизнеса, от кальянных до автомоек. На тот момент система была вполне инновационной и опиралась на использование QR-кодов. Чтобы открыть бизнес, ребятам пришлось заложить квартиры и машины. Увы, большой прибыли «Лидер» на момент проведения интервью не генерировал.

Впрочем, бизнес-опыт Вадима обширен — в 9 лет он работал на автомойке, в 15 лет — бариста, также занимался организацией грузоперевозок и планировал открыть бизнес в Великобритании.

Полный текст интервью: «Эй, ты, Гавриловский, давай быстро деньги!». Первое интервью сына известного бизнесмена

Данил Крицкий, сын известного девелопера Владимира Крицкого («ЛСР Недвижимость Урал»)

Фамилия отца скорее мешала карьере Данила, нежели помогала. К нему всегда относились предвзято, а когда он попал в строительную структуру УГМК, все говорили, что место досталось ему по блату.

Я не буду скрывать: родителям я обязан всем. Но я не был «золотой молодежью», таким мажорчиком, которого засунули на хорошую должность. Да, отец помог мне попасть на собеседования в четыре строительные компании. Но я сам готовился, ходил по собеседованиям, старался пройти их успешно, — рассказал Данил Крицкий.

Полное интервью по ссылке: «Я не был мажорчиком, которого засунули на хорошую должность» — Данил Крицкий

Александр Петров-младший, сын основателя «Завода Медсинтез» Александра Петрова

«Я работаю в компании практически со времени ее основания, рос с самого низа — начинал с водителя бухгалтерии, потом был бухгалтером, главбухом, менеджером по продажам, заместителем гендиректора, генеральным директором, сейчас возглавляю совет директоров», — рассказал Петров-младший.

Он уверен, соблюдать субординацию в компании важно, даже если твой руководитель — ближайший родственник.

Никогда не ставил себя в том духе, мол, мой отец — руководитель, и идите все нафиг. Наоборот, я благодарен отцу за то, что получил возможность попробовать себя в разных качествах. Это дало мне колоссальный объем знаний и широкий кругозор — чтобы впоследствии стать грамотным руководителем, — констатировал он.

Полное интервью по ссылке: «У нашей семьи есть и друзья, и враги». Правила Александра Петрова-младшего 

Лев Ковпак, сын основателя сети магазинов «Кировский» Игоря Ковпака

К труду в семейном бизнесе Льва привлекали с самого детства:

После третьего класса я работал в кафетерии при «Кировском» на Сиреневом бульваре — вытирал столы и мыл стаканы. Заниматься этим мне не хотелось, но папа говорил: «В успешных семьях дети должны работать. Повзрослеют — скажут спасибо». 

Когда у Льва появились собственные дети, он продолжил эту традицию: на каникулах они также работали в «Кировском».

Я считаю, это правильно. Из грязи в князи и обратно можно отправиться в любое время, — сказал Лев Ковпак

Полное интервью по ссылке: Лев Ковпак: «Папа рассердился и прикрыл нашу лавочку»

Самое читаемое
  • «Госуслуги» отказываются от SMS-кодов и вводят вход через Max«Госуслуги» отказываются от SMS-кодов и вводят вход через Max
  • Где искать, как привлечь и сколько платить? hh.ru знает всеГде искать, как привлечь и сколько платить? hh.ru знает все
  • Кандидатов в мэры стало шесть: ОП выдвинула директора института экономики Юлию ЛавриковуКандидатов в мэры стало шесть: ОП выдвинула директора института экономики Юлию Лаврикову
  • Стало известно, какие марки игристых вин России вошли в топ-23Стало известно, какие марки игристых вин России вошли в топ-23
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.