За девять лет доля традиционных супермаркетов упала в России с 37% до 21%

Покупатели предпочитают быстрые покупки в малоформатных магазинах у дома либо в интернете. Офлайн-ритейл ищет способы переформатироваться и выжить.

За девять лет доля традиционных супермаркетов упала в России с 37% до 21%
Иллюстрация: DK.RU

Число традиционных гипермаркетов и супермаркетов в РФ снижается. По итогам 2025 г. их доля составила 21% от общего числа торговых площадей, сообщает ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор.

Характерной чертой 2025 г. стало сокращение доли традиционных гипермаркетов и супермаркетов до 21%. Потребители все чаще отдают предпочтение быстрой покупке в ближайшем магазине или заказу через онлайн-сервисы доставки (e-grocery), — говорится в сообщении ведомства.

Эта тенденция продолжается с 2017 г., когда доля крупных магазинов составляла 37%.

Российский потребитель все реже закупается в крупных торговых точках, соответственно, число компактных магазинов растет — в 2025 г. оно увеличилось на 15% по сравнению с 2024 г.

В целом в ритейле падает индекс предпринимательской уверенности — по итогам 2025 г. он составил «минус 8», то есть большинство компаний оценивают ситуацию на рынке негативно, писал DK.RU. По их наблюдениям, потребительский спрос падает на фоне общего замедления экономики: покупатели стали реже ходить в магазины, осторожнее тратить деньги, а скидки и ценовая конкуренция уже не помогают поддерживать прежний уровень продаж.

Большинство крупных ритейлеров фиксируют снижение темпов роста выручки. Например, X5 Retail, прираставшая ранее на 20% в квартал, по итогам января-марта 2026 г. показала всего 11,3%.

Чтобы хоть как-то сохранить продажи, сети вынуждены поднимать цены — средний уровень торговой наценки к стоимости проданных товаров за год достиг максимума (28%). Но еще сильнее повышать наценку они не могут, поскольку это грозит потерей конкурентных преимуществ и еще более сильным снижением продаж.

Для повышения трафика российские ТРЦ начинают усиливать развлекательные направления, уступая торговые площади предприятиям спорта и отдыха. По словам сопредседателя Ассоциации торговой недвижимости и экспертов ритейла (АТЭР) Павла Люлина, за последние пять лет доля спортивно-развлекательной инфраструктуры в крупных ТРЦ выросла примерно втрое: до 2021 г. такие форматы в среднем занимали 7-10% арендопригодных площадей, сейчас уже около 30%. В торговых центрах открывается не только фитнес, но и заведения SPA, включая термальные комплексы, рассказывал DK.RU.

Ранее на DK.RU: Удивлять, менять арендаторов и беречь покупателей 55+: как ТЦ выжить в современных реалиях

Павел Люлин: «Маркетплейсы не заменят офлайн — у него есть то, чего нет в интернете»

Самое читаемое
  • Мэрия Екатеринбурга отказала грузинской диаспоре в установке памятника СталинуМэрия Екатеринбурга отказала грузинской диаспоре в установке памятника Сталину
  • «Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья«Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья
  • Прогноз: бензин в РФ будет умеренно дорожать из-за медленных ремонтов НПЗПрогноз: бензин в РФ будет умеренно дорожать из-за медленных ремонтов НПЗ
  • На АЗС Екатеринбурга вновь выстраиваются очереди из десятков автомобилейНа АЗС Екатеринбурга вновь выстраиваются очереди из десятков автомобилей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.