Меню

Власти работают над ограничением наценки на овощи, хлеб и молоко

Вопрос роста цен на продукты питания взяли под свое крыло Минпромторг, Минсельхоз и ФАС. Они составят список товаров, наценка на которые будет ограничена для всех торговых сетей страны.

Правительство проработает вопрос ограничения наценки на некоторые продукты. Как сообщил Минпромторг, власти работают над установлением торговой наценки до 5% на часть социально значимых продуктов, пишет РБК.

Решать вопрос будут Минпромторг, Минсельхоз, Федеральная антимонопольная служба. Известно, что вопрос обсуждался на совещании с участием главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева и замглавы Минпромторга Виктора Евтухова. Как сообщают источники «Коммерсанта», торговым сетям в итоге передадут список продуктов, наценка на которые будет строго ограничена.

В список войдут свекла, морковь, капуста, картофель, лук, питьевое молоко, творог, кефир, сливочное масло, сахар и хлебобулочные изделия недлительного хранения. Предполагается, что максимальная торговая наценка будет действовать до начала нового сельхозсезона — 1 июля 2022 г.

Как напомнили в ФАС, ведомство ранее уже предлагало крупнейшим ритейлерам сформировать механизмы ответственного ценообразования, направленные на снижение цен на социально значимые продукты. X5Retail Group и «Магнит» согласились с предложением, они готовы ограничить наценку на ряд продуктов до 10%, при этом списки продуктов они будут регулярно обновлять. Накануне, однако, стало известно, что ритейлеры не готовы к снижению собственной маржи, они требуют снижения цен от производителей.

По мнению замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, средняя наценка крупных торговых сетей на базовые товары составляет 15-16%:

Конечно, есть товары с большей наценкой, но это не товары первой необходимости, они не входят в социальную корзину. Мы говорим про якорные товары, за которыми покупатели чаще приходят, — заявлял он в начале января.

Официальная инфляция по итогам 2021 г. в России составила 8,39%, продукты питания, согласно данным Росстата, подорожали на 10,6%.

Центробанк в конце 2021 г. предупреждал о риске подорожания продуктов в 2022 г. Директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов заявил на международном форуме Мосбиржи:

Есть риски дальнейшего роста цен на энергетические товары. Что касается продовольственной инфляции, то здесь, да, мы имеем не очень хороший урожай глобально. И есть риски, что эта ситуация повторится и в следующем году — посмотрите, что происходит с ценами на удобрение.

Ранее на DK.RU: Навальный: «Продовольственная инфляция не меньше 40%, пенсионеры перейдут на «бомжпакеты»