Меню

Эрдоган: Россия стремится закончить конфликт на Украине как можно скорее

«Сейчас дела идут достаточно проблематично. Но, думаю, будет сделан значительный шаг вперед». Президент Турции рассказал, что обсуждал с Путиным на саммите ШОС, и высказал свое мнение о происходящем.

В минувшую пятницу президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган провели переговоры в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Узбекистане. Об итогах переговоров Эрдоган рассказал в интервью американской телекомпании PBS. По его словам, «Россия стремится как можно скорее закончить конфликт на Украине», передает ТАСС.

На вопрос о том, когда, по его мнению, закончится конфликт на Украине, Эрдоган отметил, что «в первую очередь очень важна позиция России»:

В Узбекистане я встретился с президентом Путиным и мы провели с ним очень обстоятельные переговоры. [Российский лидер] демонстрировал, что стремится завершить это как можно скорее.

«Сейчас дела идут достаточно проблематично», — продолжил президент Турции. И добавил: «Я думаю, что будет сделан значительный шаг вперед».

Также Эрдоган обозначил свое мнение о происходящем:

Стремлюсь к тому, чтобы эта битва завершилась миром.

Владимир Путин, в свою очередь, по итогам встречи заявил, что Реджеп Эрдоган не предлагал ему организовать переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским (ранее такая информация появилась в международных СМИ.) Он также заметил, что Эрдоган вносит «существенный вклад в нормализацию обстановки», в том числе по решению продовольственного вопроса.

На прошлой неделе Чаба Кёрёши, председатель Генеральной ассамблеи ООН, призвал мировых лидеров отказаться от использования ядерного оружия:

Мы не были столь близки к настоящему ядерному конфликту, как в этом году, со времен Карибского кризиса [1962 г.]. Нельзя возвращаться к временам, когда ядерное оружие использовалось в качестве оружия политического на еженедельной и ежемесячной основах. И упаси нас Боже оказаться в ситуации, когда был бы нанесен хотя бы один ядерный удар.

77 сессия Генассамблеи ООН начинается сегодня и будет проходить до 26 сентября включительно. Российская делегация принимает в ней участие.

24 февраля Путин объявил о начале специальной военной операции на территории Украины.

Ранее на DK.RU: Эрдоган заявил, что Россия поставит Турции газ на максимально выгодных условиях