Кадровый резерв России в 2024 г. сократился на 13%
Кадровый резерв страны (доля людей, выразивших желание работать, но не трудоустроившихся) в прошлом году опустился до 4,8 млн человек. Это на 725,3 тыс. или на 13% меньше по сравнению с 2023 г.
По данным аналитической службы аудиторско-консалтинговой группы FinExpertiza, доля людей, выразивших желание работать, но не трудоустроившихся, в 2024 г. сократилась до 6,5% от нынешнего числа трудящихся, пишет ТАСС.
К составу резерва относят официально зарегистрированных безработных (1,9 млн человек в 2024 г.), граждан, которые хотели бы найти работу, но пока не готовы к ней приступить (старше 15 лет, 637 тыс. человек) и желающих работать, но не ищущих работу и не готовых к ней приступить (2,3 млн человек).
Снижение кадрового резерва в первую очередь происходит за счет наиболее активной его части — официальных безработных. За год их число сократилось на 486 тыс., а доля в структуре кадрового резерва упала с 43% до 40%. Однако и других «резервных» незанятых стало меньше: численность граждан, не работающих, но рассматривающих такую возможность, упала на 7,6%, — отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова.
Годом ранее кадровый резерв составлял 7,5% к общему числу занятого населения России, что было на 725,3 тыс. человек больше. В 2023 г. на каждую открытую вакансию могли претендовать по три «резервиста», в 2024 г. показатель снизился до 2,5 потенциальных соискателей.
Низкое соотношение потенциальных кандидатов к числу рабочих мест фиксировалось в Ямало-Ненецком автономном округе и Хабаровском крае (по 1,1 соискателя), в Нижегородской и Ленинградской областях (1,2), а также в Ярославской области, Кировской области и Санкт-Петербурге (по 1,3 соискателя на место), в Амурской и в Тульской областях на одного потенциального работника приходились две вакансии.
Максимальное число потенциальных работников на одно вакантное место наблюдалось в Ингушетии (293 человека на одну открытую вакансию), Дагестане (84), Чечне (37), Северной Осетии (35), Кабардино-Балкарии (11), Карачаево-Черкесии (10), Республике Алтай (8), Тыве (7), а также в Севастополе и Бурятии (по 6 человек).
В топ-10 регионов с высоким уровнем незанятых трудовых ресурсов вошли Дагестан (7,6% от общего числа трудоспособных, но не трудоустроенных россиян), Московская область (5,7%), Москва (4,7%), Краснодарский край (3,3%), Ростовская область (3,2%), Свердловская область (3%), Иркутская область (2,6%), Новосибирская область (2,4%), Кемеровская область (2,2%) и Татарстан (2,2%). Наименьшее соотношение кадрового резерва к числу занятых в прошлом году было зафиксировано в Санкт-Петербурге — 2%.
Как ранее рассказывал DK.RU, в России наступила «демографическая осень», то есть население стареет, а рождаемость снижается. Отметим, что в 2024 г. абсолютное число рождений стало одним из самых низких показателей в современной истории России. Первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко подчеркнул, что уровень рождаемости приблизился к показателям 2000 г., когда отмечались подобные низкие значения. По предварительной оценке Росстата, по итогам 2024 г. численность населения РФ (без учета официальной статистической информации по ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям) на начало 2025 г. снизилась до 146,028 млн человек со 146,151 млн на начало 2024 г.
Читайте также на DK.RU:
>>> «Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году