Меню

Основатель 2ГИС продал оставшуюся долю в сервисе за несколько миллиардов

Иллюстрация: Yandex.ru / maps

Александр Сысоев не назвал точную сумму, но сказал, что она меньше 5 млрд рублей. Сделка со «Сбером» была закрыта в прошлом году.

Основатель 2ГИС получил за оставшуюся долю в сервисе несколько миллиардов рублей. Александр Сысоев рассказал о сделке со «Сбером» в интервью Forbes

Продажа компании была совершена в два этапа, первый — в 2020 г., когда банк получил около 75% акций (сумма сделки могла составлять $193 млн по тогдашнему курсу). После этого Сысоев оставался в компании еще пять лет.

В 2025 г. была продана оставшаяся часть, сделка не была публичной, как говорит бизнесмен, существовали опасения из-за санкций: сервис мог пропасть из сторов, поскольку «Сбер» стал 100%-ным его владельцем. Условием сделки также был выход Сысоева из бизнеса.

По условиям сделки три акционера — я, Вера [Гармаш] и Борис [Берхин] — расторгли трудовые договоры. Мы оказались не нужны. Это не было оговорено сразу, в 2020 г., но при продвижении к сделке в 2025 г. нам поставили такое условие. Мы, в общем, даже не расстроились, потому что уже там и не хотели находиться сами. Мы очень разные, у нас разные ценности. До тех пор, пока можно было с этим мириться и как-то уживаться, искать совместные синергии, все работало. Потом стало мешать.

До 2022 г., по словам Сысоева, все было хорошо, но после февральских событий был закрыт проект такси, над которым работал 2ГИС.

Мы написали ее [новую технологию для такси] с нуля, на тестовых четырех городах-миллионниках получили результаты лучше, чем у «Яндекс Такси», и должны были запускать в Москве. Но началась «спецоперация», санкции, тотальный кризис. Стратег сохранял банковский бизнес, ему было не до нас. В итоге страна осталась без второго такси, очень жаль.

По его словам, отказ от проекта стал непоправимым уроном: «2ГИС стало больно и тяжело продвигаться в столицах без такси». Тем не менее о сделке со «Сбером» Сысоев не жалеет, поскольку без его ресурсов сервису было бы сложно конкурировать с «Яндексом» (о том, как «Яндекс» пытался купить 2ГИС, новосибирский бизнесмен уже рассказывал).

Отвечая на вопрос о стоимости оставшейся доли, Александр Сысоев отверг предположение издания о 5,5 млрд руб. Сумма была меньше 5 млрд, но составила «несколько миллиардов».

Добавим, что сейчас Сысоев занимается отельными проектами на Алтае и вкладывается в IT-стартапы с ИИ.

Читайте также: ВТБ продал непрофильный девелоперский актив за 100 млрд рублей

Сервис бронирования OneTwoTrip может перейти к Суточно.ру, если стороны договорятся о цене

Сделка между «Яндексом» и маркетплейсом цветов и подарков Flowwow сорвалась

«Деньги на бизнес взял у мамы. Папа не дал». Основатель бренда Mozi J о детстве в Тюмени