Акции «Аэрофлота» упали после слов Зеленского о том, что небо РФ может стать опасным
Глава Украины сообщил об угрозах для авиакомпаний, обслуживающих ключевые направления в РФ.
Акции «Аэрофлота» на вечерних торгах Мосбиржи упали на 5,3% на фоне заявлений украинских властей. Об этом сообщает РБК.
Глава соседнего государства 1 сентября заявил об опасности российского неба для авиации. Большое количество БПЛА «создает угрозы для авиакомпаний, которые летают в Москву, Санкт-Петербург и по другим ключевым направлениям» (цитата по «Фонтанке»), предупредил Владимир Зеленский.
Отмечается, что Украина не рассматривает гражданские воздушные суда в качестве целей, но использование беспилотников продолжится, что не может не отразиться на деятельности авиакомпаний.
Украинская сторона обещает дать полную информацию международным структурам об опасностях в российском небе.
«Аэрофлот» считается крупнейшим российским авиаперевозчиком, главным владельцем пакета акций которого является Российская Федерация. Пассажиропоток компании в 2025 г. составил 55,3 млн человек.
Как писал DK.RU, в последние месяцы в рамках СВО масштабным атакам БПЛА последовательно подвергались НПЗ, промышленные объекты, а также склады крупнейших маркетплейсов.
Прилеты беспилотников влияют на работу аэропортов практически все годы ведения вооруженных действий с соседней страной, вылеты периодически задерживаются или отменяются. Только за первые месяцы 2026 г. количество задержанных рейсов в РФ выросло в два раза, число отмен — в 4,3 раза. Сумма выплат по отмене рейсов увеличилась на 360%.
Добавим, что авиаотрасль, так же, как и другой транспорт в стране, испытывает сложности с поставками топлива. Кроме того, перевозчикам приходится решать проблемы с комплектующими из-за санкций, наложенных в 2022 г.
Читайте также: К 2030 г. Россия сможет заместить только треть авиапарка, хотя планировала 50%
Авиакомпании РФ расконсервируют в 2026 г. старые самолеты для поддержки пассажиропотока
Путин возьмет под временное управление плохо защищаемые от атак предприятия
На месяц продлен запрет на экспорт дизельного топлива для российских НПЗ