Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Компания «Брусника» застроит территорию за Макаровским мостом

Застройщик снесет на участке бараки и возведет около 300 тысяч квадратных метров жилья, отель, торговый центр и два офисных здания. Проект планируют завершить до 2030 г.

Городская администрация утвердила проект планировки и межевания участка в границах Челюскинцев, переулка Северного, Шевелева, Папанина, Юмашева, русла реки Исети и набережной Рабочей Молодежи.  

Общая площадь территории составляет 35,8 гектара. Жилая застройка займет 12,9 га, общественно-деловая — 5,4 га, под детские сады и школы выделено 3,8 га, под дороги — 0,6 га. На площади в 13,1 разместятся зоны отдыха.

Жилой квартал будет состоять из 9–49-этажных домов. Они рассчитаны на проживание 9,5 тыс. человек. Там будет четыре детских сада (на 150 мест каждый) и школа на 1100 учеников. В проекте также предусмотрены отель, фитнес-клуб с бассейном, торговый центр и два офисных здания (35 и 16 этажей).

Напомним, что за участок за Макаровским мостом «Брусника» судилась с компанией «Энергия». В 2015 г. компания заключила договор с мэрией на развитие этой территории. Но в 2019 г. застройщик «Энергия» получил в министерстве строительства области разрешение на возведение небоскреба на месте дома по Энергостроителей, 7.

После этого «Брусника» подала иск в прокуратуру и арбитражный суд, требуя признать выданные «Энергии» документы незаконными. В декабре 2021 г. Свердловский областной суд встал на сторону «Брусники». 

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, екатеринбургские девелоперы продолжают запускать новые масштабные проекты. Игорь Заводовский и Константин Погребинский застроят территорию виншампанкомбината Площадь участка (территория на пересечение улицы Пехотинцев и Проходного переулка) составляет более 7 га. Принадлежащая владельцам ТРЦ «Гринвич» компания хочет возвести там жилой микрорайон со школой и детским садиком. 

«Синара Девелопмент» застроит большой участок за железнодорожным вокзалом. Речь идет о «Товарном дворе» площадью 17,5 гектаров. А «Группа ЛСР» возведет 100 тыс. кв. м жилья на территории бывшего завода Danone.   

В тоже время руководитель комитета по аналитике РГУД и аналитического отдела УПН Михаил Хорьков назвал ситуацию на рынке новостроек «катастрофой». Он убежден, что девелоперам придется привыкать к более низким объемам реализации.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.