Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«В Екатеринбурге ощущаю себя екатеринбуржцем, в Москве — москвичом с долей екатеринбуржца»

Иван Косьмин
Иван Косьмин. Иллюстрация: DK.RU

Иван Косьмин прилетел в Екатеринбург 17 лет назад, чтобы возглавить местный филиал компании РЕСО-Гарантия. Каким он увидел город в середине 2000-х и каким видит его сегодня — на DK.RU.

За последние 30 лет столица Среднего Урала заметно изменилась, без сомнения, в лучшую сторону. DK.RU подготовил специальный проект к 300-летию Екатеринбурга. Его героями стали люди, причастные к преображению города: те, кто формировал его среду и бизнес-климат. Известные бизнесмены рассказали, что значит для них Екатеринбург, как он изменился за последние десятилетия, и почему они остаются здесь, даже если где-то в другом месте им предлагают невероятные перспективы.

Иван Косьмин, заместитель генерального директора страхового общества РЕСО-Гарантия, директор филиала в Екатеринбурге:

— Я приехал в Екатеринбург 17 лет назад в длительную командировку — возглавить региональный филиал РЕСО-Гарантия. Я родился и вырос в Москве, в Екатеринбурге же раскрылся мой профессиональный потенциал как топ-менеджера, здесь я нашел много друзей и создал семью. Так что я не сравниваю эти города с позиции, какой хуже, какой лучше.

Екатеринбург встретил меня серостью. Я прилетел в ноябре, было морозно, бесснежно, вдоль дорог лежали пыль и грязь — не радующая глаз картина. Но я понимал, куда я еду, зачем и сдерживал эмоции. Для меня было очевидно: Москва — центр притяжения финансов и бизнеса, но и в Екатеринбурге есть чем заняться. Был интерес и азарт внедрить здесь те вещи, о которые узнал там. В общем, желания развернуться и улететь назад из-за бытовых обстоятельств и первых визуальных впечатлений не возникло.

За время моей жизни в Екатеринбурге город глобально, колоссально изменился. Когда-то я ездил на работу по улице, вдоль которой стояли старые деревянные дома, сейчас на их месте возвышаются многоэтажные жилые кварталы, общественные здания, школы. Центр города преобразился: отель Hyatt, башня «Исеть» и весь квартал «Екатеринбург-Сити», небоскреб «Высоцкий», благоустроенные набережные, новые дороги и дорожные развязки — все это выросло на моих глазах.

Мне нравится, что Екатеринбург не боится строить высоко. В то же время в городе сохраняется историческая застройка. Когда старые особняки поддерживаются в надлежащем состоянии, это радует.

Хорошо, что облагораживается не только центр, но и спальные районы, такие как Уралмаш, Химмаш. Они становятся комфортными и красивыми, поэтому некоторые даже перевозят туда офисы.

Я испытываю чувство дискомфорта из-за того, что в городе не чисто, а любое демисезонье превращается в катастрофу. При всем уважении к администрации, которая пытается что-то с этим сделать, нередко видишь курьезные вещи: движется машина, собирающая пыль, при этом сама пылит так, что лучше бы ее не было. Пыль переносится на тротуар, потом дворники сбрасывают ее обратно на дорогу — и дальше по кругу. Мне кажется, с технологией уборки у нас что-то не так. Хотелось бы, чтобы воздух был свежее, и чтобы машина после клининга оставалась чистой больше десяти минут.

Инфраструктуре Екатеринбурга многие завидуют, в том числе москвичи: она компактная, плотная, комфортная, интересная, зажигательная и разнообразная. Мне кажется, любой человек может найти на свой вкус способ проведения досуга, будь то спорт, рестораны, вечеринки, концерты, творческие вечера, квесты и детские мероприятия — выбор большой. 

Деловой климат в Екатеринбурге четкий, понятный. В бизнес-общении важны личные коммуникации. Благодаря компактности города с партнерами легко взаимодействовать. На мой взгляд, налажена и связь между городской и областной администрациями и бизнесом.

Когда приезжают гости, я показываю им знаковые места и памятники истории, такие как Храм-на-Крови, Ганина Яма, знак Европа-Азия. Все всегда удивляются, когда я рассказываю, что живу в Азии, а на дачу езжу в Европу.

Интересен наш Верх-Исетский пруд, где проводятся серьезные яхтенные соревнования и рождаются чемпионы в яхтенном спорте, хотя моря поблизости нет.

В хорошую погоду я с удовольствием возвращаюсь с работы домой пешком или заранее выхожу на деловую встречу, чтобы заодно прогуляться по центру — улице Ленина, Плотинке. Люди, утки, самокаты — это та жизнь города, за которой интересно наблюдать. Вечером и в выходные она одна, в будни — другая, более деловая. Порой мы выезжаем с детьми в центр, чтобы погулять, поесть сладкую вату — такие простые вещи тоже расширяют кругозор. 

Прожив в Екатеринбурге 17 лет, на сакраментальный вопрос о том, кем я сейчас себя ощущаю — москвичом или екатеринбуржцем, отвечаю так: в Екатеринбурге — екатеринбуржцем, в Москве — москвичом, но с долей екатеринбуржца.

Ранее в проекте >>>

Андрей Белкин, директор Клинического института мозга: «Тюмень — нувориш. Екатеринбург же «замшелый», но гордый, потому что у него есть история»

Олег Шиловских, генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза»: «В Екатеринбурге все движется и созданы условия для развития бизнеса»

Михаил Ходоровский, генеральный директор Группы Синара: «Не раз представлялась возможность переехать, но в Екатеринбурге — особый градус жизни»

Андрей Бриль, глава «Корин Холдинга»: «Чего Екатеринбургу не хватает? Еще миллионов пяти жителей»

Валерий Ананьев, генеральный директор компании «Атомстройкомплекс»: «Наш город всегда был самобытным, здесь строители воплощают самые передовые идеи»

Михаил Фейгин, совладелец группы компаний «Очки Для Вас»: «Экономика страны во многом обязана своим спасением таким городам, как Екатеринбург»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.