Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Свердловская область в этом году ждет 3 млн гостей. Как мы будем их развлекать?

Свердловская область в этом году ждет 3 млн гостей. Как мы будем их развлекать?
Автор фото: Алиса Дружинина. Иллюстрация: DK.RU

Активное туристское сообщество региона сделало его привлекательным для гостей. В Екатеринбурге и области много активностей, которые, по мнению властей, должны привлечь внимание путешественников.

Свердловскую область в 2023 г. может посетить более 3 млн туристов. Такой прогноз сделали в департаменте по развитию туризма и индустрии гостеприимства области.

Поведение туристов кардинально меняется из-за природных катаклизмов и экономической ситуации. Отрасль очень чувствительная. Несмотря на это, мы проанализировали показатели 2019-2022 гг. и ожидаем, что Свердловскую область в 2023 г. посетит чуть более 3 млн туристов, — заявила глава департамента Эльмира Туканова (цитата по ЕАН).

Она считает, что путешественников в регион привлечет большое количество мероприятий. Среди них — юбилей Екатеринбурга, Университетские игры и гастрономические фестивали.

Напомним, в Екатеринбурге ежегодно проходит музыкальный фестиваль Ural Music Night, в этом году он пройдет 23 июня на 100 площадках. В его рамках будет работать специальная патриотическая площадка, она расположится у «Черного тюльпана». В Ural Music Night  в этом году примут участие Юлия Чичерина, Вадим Самойлов, а также Валерий Сюткин — он вместе со зрителями встретит рассвет и исполнит «Луч солнца золотого» на Октябрьской площади. Как и год назад, фестиваль будет сопровождать показ одежды от уральских брендов.

Еще одна точка притяжения, которую хотят снабдить дополнительной инфраструктурой, — перевал Дятлова. О намерении создать туристическую инфраструктуру на перевале Дятлова сообщил заместитель директора департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Юрий Патанин.

На территории необходимо усилить работу аварийно-спасательных служб, обеспечить электроснабжением поселок Вижай, решить вопрос со связью, установить знаки туристической навигации и создать центр для гостей. На это потребуется от одного года до трех лет.

Предполагаемые источники финансирования — региональный бюджет, федеральные программы и частные инвестиции. Когда Минприроды решит, что можно строить на этой территории, инвесторам предложат земельные участки.

Также на Урале второй год строится Большая уральская тропа (БУТ). В этом году новый виток развития нашумевшего туристического проекта связан с тем, что в работу начали включаться муниципалитеты. Кадровый ресурс БУТ заметно вырос: в рабочую группу теперь входит 70 человек, пул волонтеров перевалил за сотню.

БУТ проходит по территории Большого Урала через Пермский край, Свердловскую, Челябинскую области и республику Башкортостан. Ее длина 1800 км. Организаторы позиционируют ее как самую протяженную горную тропу в России: проходит БУТ по хребту уральских гор, по границе Европы и Азии, по водоразделу рек.

Также в Свердловской области есть туристический кластер «Большая Сысерть», который высоко оценили на федеральном уровне. Над созданием концепции туристического кластера работает команда АНО Управляющая компания туристско-рекреационными кластерами Свердловской области. Предполагается, что там появятся четыре тематические зоны для экотуризма, агротуризма и активного туризма с главной зоной в Сысерти. Как рассказал директор УК ТРК СО Леонид Гункевич, команда нацелена на создание туристической инфраструктуры в кластере, где планируется до 6 якорных и 55 сопутствующих инфраструктурных проектов. Среди этих проектов — единственная на Урале кольцевая велопешеходная тропа «Сысертская сотня».

На автобусе можно отправится по новому маршруту до от Екатеринбурга до поселка Гари, проехав через Верхотурье. Правда, первое путешествие пришлось отложить из-за пожаров. Но туроператоры обещают, что поездка состоится в июне. Доехать по железной дороге с 15 мая и до октября можно будет в Оленьи ручьи. В Каменск-Уральский ходит ретропоезд. Об этом сообщает JustMedia.

Читайте на DK.RU: Узнать город за час. Знаменитые здания Екатеринбурга и области соберут на одной выставке.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.