Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Автомобилист» остановился в шаге от финала Кубка Гагарина

«Автомобилист» остановился в шаге от финала Кубка Гагарина
Иллюстрация: ХК «Автомобилист»

В седьмом матче полуфинальной серии ХК «Автомобилист» из Екатеринбурга минимально уступил «Металлургу» и завершил сезон. Клуб из Магнитогорска стал вторым финалистом плей-офф КХЛ.

«Автомобилист» и «Металлург» 15 апреля провели в Магнитогорске решающий седьмой матч полуфинальной серии плей-офф Кубка Гагарина. В серии игр до четырех побед одной команды было равенство 3-3, оба клуба выиграли по одному матчу на выезде и по два — на домашней площадке.

Первый матч уральского дерби завершился победой «Металлурга» со счетом 2:1. Вторая встреча осталась за «Автомобилистом» — 4:2. В третьем матче «Магнитка» победила в овертайме 3:2, в четвертой встрече праздновали победу екатеринбуржцы — 5:3. Пятый матч остался за магнитогорским клубом (5:2), но «Автомобилист» сравнял счет в серии, выиграв шестой матч со счетом 5:3.

Фаворитом седьмой встречи специалисты считали двукратного обладателя Кубка Гагарина «Металлург». Матч 15 апреля закончился со счетом 3:2 в пользу команды из Челябинской области, которая в пятый раз вышла в финал Кубка Гагарина. «Автомобилист» завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ.

Всего в истории Континентальной хоккейной лиги эти соперники провели между собой 77 матчей, екатеринбуржцы одержали 27 побед. Ранее DK.RU рассказывал, что «Автомобилист» в 2024 г. впервые в истории клуба добрался до полуфинальной серии, а год назад именно хоккейный клуб «Металлург» в 1/8 плей-офф Кубка Гагарина сезона 2022/2023 обыграл «Автомобилист» в ходе овертайма в седьмом матче со счетом 4:3 и вышел в следующую стадию турнира.

Второй год подряд проигрываем «Магнитке» в седьмом матче. Мне это неприятно, как и команде. Старались, бились… Главное — конечный результат. Хотелось выиграть, тяжелый плей‑офф команда прошла. Очень сильные соперники — «Ак Барс», СКА, «Металлург». Возможно, не хватило эмоций, которые были с «Ак Барсом» и СКА. Тяжело их держать месяц. А так, хороший сезон для команды. Обидно, но это спорт. Я поблагодарил ребят за работу, за этот сезон. Были слова сожаления, что не получилось. Не у каждого спортсмена получается так высоко подняться. Был шанс повоевать за Кубок Гагарина. Есть разочарование. Хотелось пройти дальше, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин.

Во втором полуфинале встречались челябинский «Трактор» и ярославский «Локомотив». В Континентальной хоккейной лиге это первый случай, когда двоюродные братья  Николай и Алексей Заварухины на посту главных тренеров вывели свои клубы в полуфиналы Кубка Гагарина.

Финальная серия Кубка Гагарина сезона 2023/2024 стартует 18 апреля в Магнитогорске. В финале турнира примут участие ярославский «Локомотив» и «Металлург». На пути к финалу «Локомотив» обыграл ЦСКА (4-1 в серии), «Авангард» (4-3) и «Трактор» (4-0), «Металлург» победил «Амур» (4-2), «Спартак» (4-2) и «Автомобилист» (4-3).

Отметим, что во время проведения плей-офф спрос на билеты в десятки раз превосходит вместимость арены КРК «Уралец» в Екатеринбурге. Новый ледовый дворец «УГМК Арены», строительство которого началось в 2019г., позволит увеличить количество мест для болельщиков с 5,5 до 12 тыс. мест. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2024 г., а Андрей Козицын оценил проект в центре Екатеринбурга в 10 млрд руб.

Ранее DK.RU рассказывал, чем после завершения спортивной карьеры занимаются самый известный хоккеист «Автомобилиста» Павел Дацюк, фигуристка Юлия Липницкая, биатлонист Антон Шипулин и другие спортсмены-олимпийцы из Екатеринбурга.

Читайте также на DK.RU:

>>> Три карьеры Ивана Алыпова: спортсмен, предприниматель, чиновник

>>> Сергей Скорович: «Спорт сохранил те эмоции, которые первым предпринимателям давал бизнес»

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.