Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Бывшая российская «дочка» Danone второй раз за два года меняет название: причины

Бывшая российская «дочка» Danone второй раз за два года меняет название: причины
Иллюстрация: unsplash.com

Ранее компания утвердила стратегию локального развития до 2030 г. и заявила о планах стать №1 среди всех производителей молочной продукции страны.

Новый владелец экс-«дочки» Danone в России принял решение о смене корпоративного названия с Health & Nutrition на «Логику молока», сообщили DK.RU в пресс-службе компании:

Решение о смене корпоративного бренда стало результатом завершения локализации компании и укрепления ее статуса как лидера российской молочной индустрии. <...> Все новые продукты разрабатываются с учетом предпочтений и ожиданий российского потребителя.

Известно, что изменение корпоративного бренда, логотипа и публичного наименования компании не окажет влияния на портфель брендов. Кроме того, на данном этапе меняется только публичное имя компании — реквизиты и официальные наименования юридических лиц остаются прежними.

О готовящемся ренейминге стало известно в июне 2025 г., рассказывал DK.RU. Тогда же была утверждена стратегия локального развития предприятия до 2030 г.

Примечательно, что это второе изменение корпоративного названия за два года: до сентября 2023 г. компания называлась «Данон Россия», а затем была переименована в Health & Nutrition.

Бенефициаром экс-«дочки» Danone называют Руслана Алисултанова, который занимает пост председателя совета директоров компании. Ранее он работал замминистра сельского хозяйства Чечни, до того — заместителем мэра Грозного.

По итогам 2024 г. выручка предприятия увеличилась на 21,6% к 2023 г., объемы производства выросли на 20,6%. В 2025 г. компания планирует переработать более миллиона тонн молока, и тем самым перешагнуть, как говорил ранее Алисултанов, «психологический барьер».

Между тем у французского холдинга Danone нет опциона на обратный выкуп активов (13 заводов, которые выпускают молочные продукты и десерты под брендами «Простоквашино», «Тёма», «Даниссимо», «Активиа», Actimel и др.) и в прежнем виде он уже не вернется на российский рынок, напоминает DK.RU.

Ранее стало известно, что «Хохланд Руссланд» — российская «дочка» немецкого холдинга Hochland, который не стал уходить из страны, выкупает конкурирующий сорт сыра «Сиртаки» у ГК «Нева Милк». Вырученные средства предприятие направит на восстановление производства в Курской области, остановленного после вторжения ВСУ, а появление нового бренда позволит снизить давление ЕС, который недоволен тем, что Hochland продолжает работать в России, сообщал DK.RU.

В рейтинге всех производителей молочной продукции «Хохланд Руссланд» занимает четвертое место, уступая только «Вимм-Билль-Данн», Health & Nutrition (экс-Danone) и «КОМОС ГРУПП».

Читайте также:

>>> «По стоимости сырого молока мы догнали европейский рынок» — Юрий Окунев, «Талицкое молоко»

>>> Кофейни и общепит разогнали спрос на молоко длительного хранения

>>> «Российское мороженое ждут в ОАЭ и Африке, а в Турции его едят лишь туристы». Опыт экспорта крупнейшего хладокомбината страны

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.