Бывшие американские сети фастфуда зашли в ритейл со своими блюдами

Первопроходцем стал Rostic’s (экс-KFC), зашедший в июне со своими продуктами в «Перекресток» и «Самокат». Теперь к нему присоединился Burger King — он поставляет блюда в замороженном виде.
В этом году в российском ритейле наметился новый тренд: торговые сети начали выводить на полки продукты сетевого фастфуда. Первым стал Rostic’s (экс-KFC, ребрендинг завершился в начале 2025 г., напоминает DK.RU), чьи блюда этим летом появились сначала в «Перекрестках» (входит в холдинг Х5) в Москве, Подмосковье и Туле, а затем и у онлайн-ритейлера «Самокат».
На этой неделе о сотрудничестве с «Перекрестком» объявила другая сеть фастуда — Burger King, которая продолжает работать в России под своим брендом. В отличие от Rostic’s, эта сеть поставляет блюда в замороженном виде — речь идет о куриных наггетсах, стрипсах и сырных медальонах. Они уже появились на полках некоторых магазинов в конце октября 2025 г., уточняют Ведомости.
Для Burger King это, по сути, первый выход в российскую розничную торговлю с продукцией под собственным брендом. Ранее [мы] продавали в сетях лишь чипсы с фирменным вкусом, впрочем, этот выпуск был лимитированным. Burger King видит потенциал развития сегмента замороженной готовой еды, поэтому компания стремится не ограничивать свой бизнес только ресторанами, — отметил преставитель сети фастфуда.
В X5 же развитие данного направления связывают со стремительным ростом спроса на готовую еду. По оценке Infoline, до конца 2025 г. этот рынок увеличится на 22% до 1,16 трлн руб. с учетом НДС, и это без учета замороженной продукции.
По словам Артема Симонянца, основателя фудтех-стартапа Qummy, такой формат сотрудничества «соответствует запросу молодой аудитории, привыкшей к фастфуду и удобным готовым решениям». Михаил Лачугин, автор Telegram-канала «Продукт Медиа», в свою очередь, предлагает рассматривать его в качестве имиджевого эксперимента по обмену трафиком:
Большие сети таким образом привлекают лояльных клиентов, а рестораны — расширяют охват.
Однако такие товары вряд ли займут существенную долю в ассортиментной матрице ритейлеров, резюмировал Лачугин.
Ранее DK.RU рассказывал, как сеть Subway после ухода американской материнской компании развалилась на три лагеря. Бывшие франчайзи не нашли общего языка с ее правопреемником в России. Теперь вместо привычной вывески жители разных регионов увидят Subjoy, SBW или Subtime.
Читайте также:
>>> Максимальную наценку на товары в ритейле зафиксируют на уровне 15%
>>> В России разрабатывается стандарт для ритейлеров по производству готовой еды
>>> «Магнит» планирует получать от фудсервисов в магазинах до 10% оборота



