Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

Путин высказался за поиск «справедливого решения» в споре маркетплейсов и банков

Путин высказался за поиск «справедливого решения» в споре маркетплейсов и банков
Автор фото: Валерия Зык. Иллюстрация: DK.RU

Руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин сообщил, что президент РФ «призвал дружить, искать справедливое решение на основе справедливой же конкуренции».

На встрече с крупным бизнесом президент России Владимир Путин и председатель Банка России Эльвира Набиуллина обсудили в числе прочих вопросов спор маркетплейсов и банков относительно привязки программ лояльности платформ электронной торговли к способам оплаты, сообщает «Интерфакс»

Глава государства высказался за поиск справедливого решения, а глава ЦБ РФ поддержала допуск неаффиллированных банков к программам лояльности маркетплейсов.

Президент призвал дружить, искать справедливое решение на основе справедливой же конкуренции. Глава ЦБ подтвердила, что она тоже выступает за то, чтобы найти баланс интересов и допустить с одной стороны банки к работе по программам лояльности на любых маркетплейсах, во-первых, ну и во-вторых, чтобы не лишать маркетплейсов тех конкурентных преимуществ, которые у них есть по другим направлениям, — рассказал руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Конфликт разгорелся осенью текущего года. Публичное обсуждение скидок для покупателей на онлайн-платформах началось в середине ноября, когда Герман Греф, глава Сбербанка, обвинил интернет-площадки в недобросовестной конкуренции. Позже руководители Сбера, ВТБ, Т-Банка, Альфа-банка и Совкомбанка обратились с письмом в кабмин, Госдуму, ЦБ РФ, Совфед и администрацию президента с предложением запретить маркетплейсам применять скидки при оплате товаров картами аффилированных с ними банков, рассказывал DK.RU.

Позицию крупнейших банкиров поддержали крупнейшие сетевые непродовольственные ритейлеры, присутствующие на рынке в онлайн- и в офлайн-форматах. Обращение к правительству РФ подписали, в частности, «Детский мир», «М.Видео-Эльдорадо», DNS, «Лемана ПРО», Hoff, «Леонардо», «Всеинструменты.ру» и Inventive Retail Group (IRG, УК магазинов reStore, Samsung, Street Beat, «Мир кубиков»).  

В ответ собственник  Wildberries Татьяна Ким призвала главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину не допустить «циничного уничтожения конкурентов» и не «наказывать» Ozon и WB за потерю банками своих клиентов, уменьшение кредитного портфеля и прибыли. Отметим,  что еще до того как разгорелось противостояние, Ozon объявил об открытии сторонним кредитным организациям доступа к своей программе лояльности «Зеленая цена» для софинансирования скидок и на предложение сразу откликнулись порядка 20 банков

Московское общество защиты потребителей при этом заявило, что инициатива топ-5 банков РФ о запрете скидок на маркетплейсах «экономически несостоятельна, юридически манипулятивна и этически лицемерна», и что банкиры требуют законодательно запретить маркетплейсам бизнес-модель, которую сами активно применяют на протяжении многих лет для получения конкурентных преимуществ.

На фоне развития конфликта зампредседатели Банка России Филипп Габуния и Алексей Гузнов сделали заявления о необходимости урегулировать ситуацию и о том, что регулятор «очень поддерживает и скидки, и бонусы, и никогда не выступал за их отмену».

Напомним, что с 2019 по 2024 гг. российский рынок электронной коммерции вырос с 1,7 трлн до 12,6 трлн руб., то есть в 7,5 раза. При этом доля электронной коммерции в общей розничной торговле за этот период выросла с 5 до 23%. Основным драйвером роста e-com стали универсальные маркетплейсы («Озон», Wildberries и др.), совокупный оборот которых за эти годы вырос в 20 раз, а доля — в 2,8 раза: с 23 до 64%. 

Читайте также на DK.RU:

>>> Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»

>>> E-commerce может занять пятую часть всей розничной торговли в РФ по итогам 2025 г.

Самое читаемое
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Федеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в ЕкатеринбургеФедеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в Екатеринбурге
  • В РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на УралеВ РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на Урале
  • Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.