Меню

«Не без потерь, но технологии в строительстве заместят на отечественные или азиатские»

Вячеслав Трапезников. Иллюстрация: Гильдия строителей Урала

«Это первый кризис новейшего времени, когда люди не отказываются от нового жилья, а активно несут деньги строителям. Это крайней позитивно». Что происходит в строительной отрасли?

Свердловская область, несмотря на сложности, связанные с санкциями, не планирует замедлять темпы застройки региона. В конце апреля правительство утвердило новые меры поддержки отрасли, что в совокупности с федеральной помощью должно заметно поддержать строителей. О том, что сейчас происходит на рынке, DK.RU рассказал президент Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников:

— В прошлом году мы ввели около 1,5 млн кв. метров, даже чуть больше. В текущем году нет сомнений, что мы введем все запланированные объекты, что также составит около 1,5 млн. Никаких предпосылок к тому, чтобы текущий год просел в сдаче, мы сегодня не наблюдаем. Самая главная и самая успешная антикризисная реформа уже состоялась. Конечно, я говорю об эскроу-реформе. Сегодня никакие события не могут привести к остановке строек, появлению обманутых дольщиков. Это гарантировано всей мощью банковской системы РФ.

Эксперт уточнил, что те риски, о которых много говорили в последние дни марта, сейчас «находятся в управляемой зоне»: «Пусть и не без потерь для компаний, но, тем не менее, все технологии в гражданском строительстве могут быть замещены на отечественные или азиатские».

По словам Вячеслава Трапезникова, сейчас впервые за историю кризисов новейшего времени сложности привели не к оттоку покупателей на рынке жилищного строительства, а к притоку.

Люди понимают, что рисков сегодня практически нет, несут деньги застройщикам, хотят улучшать свои жилищные условия. Это крайней позитивно и для отрасли, и для экономики в целом.

— Стройка сегодня точно не та отрасль, в которой ожидаются сокращения — по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Трудовые коллективы стабильны. Конечно, с учетом турбулентности всерьез говорить о каком-то значимом наращивании штата не приходится. Но гораздо важнее, что и о сокращении штата, даже несмотря на эти вызовы, абсолютное большинство игроков в отрасли не помышляют. Это следует признать серьезным достижением.

На вопрос о том, какие проекты будут востребованы у строителей в этом году, президент Гильдии строителей Урала ответил так:

— Конечно, все то, что связано с импортозамещением. Это технологическое оборудование, в первую очередь, насосное. Очень серьезный рост я ожидаю по лифтам, автоматизированным системам и в широком смысле системам управления; по тепловым пунктам, трансформаторному оборудованию и в целом электрооборудованию в гражданском строительстве; сухим смесям; строительной химии. Все то, у чего был иностранный компонент, сегодня станет востребованным именно в части строительной индустрии.

А что касается продукта, мне кажется, мы должны всеми силами избегать деградации, в том числе оправдывая ее некими очередными кризисами. В целом те квартиры, те метры, которые мы предлагали горожанам в последние годы, адекватны и по ожиданиям, и по финансовым возможностям — с одной стороны. Но, с другой стороны, они дают потребителям наибольшие возможные качества, и эта тенденция была четко видна во все сегментах, от эконома до люкса. Я уверен, что это стремление к лучшему качеству останется присуще екатеринбургским застройщикам.

***

Отметим, новая мера поддержки строительной отрасли в условиях санкционного давления, утвержденная около месяца назад, позволит заметно сократить административные барьеры и инвестиционно-строительный цикл. До конца 2022 г. сокращён порядок утверждения документов территориального планирования для строительства школ, больниц, дорог, рекреационных зон и других, в документе перечислены случаи, когда можно вносить изменения в планировочные документы (генплан, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории) без проведения общественного обсуждения.

Предлагается также использовать сокращённую схему при утверждении и внесении изменений в правила землепользования и застройки при приведении границ территорий и их видов использования в соответствие с уже утверждёнными документами, с действующими нормами федерального и областного законодательства. Кроме того, сокращённая схема будет применяться для утвержденных проектов комплексного развития территорий.

Как рассказал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков, эту меру предложили представители администраций муниципалитетов и Гильдии строителей Урала на заседании рабочей группы по обеспечению устойчивого развития отраслей строительства, ЖКХ и транспортной инфраструктуры региона.

Волков подчеркнул, что публичные слушания и общественные обсуждения останутся для случаев, когда затрагиваются права собственников земельных участков, в том числе многоквартирных домов.

Ранее в проекте:

«Не принимаем резких решений и видим перспективы» — Михаил Сродных, ИТ-компания «Контур»

«Пока есть все основания надеяться, что запланированные проекты случатся» — Павел Блохин, ReinnolС

«Безопасности будет уделяться больше внимания» — Валентин Богданов, «УЦСБ»

«Каждый рубль, направленный на стройку — инвестиция». Строители Урала — о новых временах

«Инфляция разгоняется, но мы от проектов не отказываемся. Как инвесторы мы готовы»