Чем заняться свердловскому бизнесу в Индонезии: перспективы и риски
Страной-партнером ИННОПРОМ-2026 станет Индонезия. Какие рынки сбыта смогут открыться для уральских компаний, с какими вызовами они могут столкнуться и на какую поддержку рассчитывать, узнал DK.RU.
Опыт проведения ИННОПРОМа показывает, что на выставке заключаются контракты между российскими экспортерами и компаниями зарубежных стран, а свердловский экспорт получает новый импульс. О точках соприкосновения для развития торгово-экономических отношений между Свердловской областью и Индонезией DK.RU рассказали эксперты Института экономики УрО РАН.
История взаимотношений
Елена Андреева, доктор экономических наук, руководитель центра региональных компаративных исследований Института экономики УрО РАН:
— База для торгово-экономического сотрудничества с Индонезией уже существует: в декабре 2025 г. было заключено Соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Индонезией, в соответствии с которым каждая сторона уменьшает либо отменяет импортные пошлины на товары партнера. Помимо этого, между правительствами России и Республики Индонезия с 2009 г. действует Соглашение о поощрении и защите капиталовложений, а с 2025 г. Индонезия является партнером РФ по группе БРИКС.
Географически Индонезия более удалена от России, чем Африка, но менее, чем страны Южной Америки. Для коммуникаций с ней у России есть возможность использования морского пути с Дальнего Востока.
Досье
В мае 2025 г. делегация Свердловской области в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» побывала с визитом в Индонезии, где был проведен бизнес-форум по промышленному сотрудничеству. В мероприятиях приняли участие 50 индонезийских и восемь свердловских предприятий, работающих в таких сферах, как производство контрольно-измерительного оборудования и электрооборудования; производство оборудования и изделий из пластмасс, медицинского оборудования и фармацевтической продукции. Кроме того, были представлены отрасли: цветная металлургия, нефтегазовое оборудование и оборудование для металлургии.
Заявки на участие в форуме принимало Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области, а отбор участников провела специальная межведомственная комиссия. В числе свердловских компаний, прошедших отбор, оказались «Иридиум», Научно-производственный центр «Промэлектроника», «Дебит-Е», Каменск-Уральский металлургический завод, «Майнитек», «Композиционные материалы», «Уралтехфильтр-Инжиниринг», группа компаний «Пенетрон», Кушвинский завод прокатных валков и «УралАктив». Таким образом, была создана база первичных контактов и получена рамочная информация о спросе и предложении.
Как вы понимаете, механизм организации таких бизнес-миссий предполагает заблаговременный сбор заявок от желающих предприятий на очное участие либо передачу презентационных материалов представителям власти, организующим встречу. Также, в зависимости от согласованных условий, представители предприятия могут выступить на бирже контактов дистанционно, по видеоконференцсвязи.
Принять участие в отборе могут предприятия, зарегистрированные в Свердловской области, выпускающие высокотехнологичную продукцию. Приоритет получают компании, которые поставляют или готовы поставлять товары в Индонезию, а также участвовали в международных ярмарках, выставках, конкурсах.
Перспективы
Артем Ратнер, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник центра региональных компаративных исследований Института экономики УрО РАН:
— Традиционный экспорт Свердловской области — это металлургическая и химическая продукция, а в структуре импорта Индонезии, по данным ЮНКТАД, представлены продукция машиностроения, химическая продукция, минеральное топливо. Доля технического обслуживания и строительства в импорте услуг незначительна. Соответственно, если данные отрасли будут осуществлять экспорт, то им придется искать потребителя, осуществлять маркетинг.
На рынке Индонезии активно присутствуют Китай, Сингапур и Япония, которые находятся географически намного ближе. Что может предложить индонезийским партнерам наш регион, чтобы компенсировать высокие логистические издержки и сохранить конкурентоспособность?
Актуальной темой сотрудничества может стать организация совместной для предприятий-экспортеров транспортировки товаров, в том числе совместно с предприятиями из других российских регионов: ввиду удаленности страны окупаемость доставки связана со степенью переработки, в противном случае компонент доставки будет иметь высокую долю в совокупной цене товара.
Как отмечал год назад министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин, Индонезия, как одна из самых быстро развивающихся экономик Юго-Восточной Азии, предоставляет множество возможностей для развития торгово-экономических связей. В дополнение к металлургической продукции и машиностроению, на рынке также наблюдается растущий спрос на высокие технологии и инновационные решения, что открывает дополнительные направления для экспорта.
Риски
С какими сложностями, помимо логистики, может столкнуться уральский бизнес при выходе на индонезийский рынок? В бизнес-путеводителе 2025 г. Торгового представительства РФ по Индонезии, размещенном на веб-сайте Минпромторга РФ, отмечается, что для ряда товаров (электроника, продовольствие, химическая продукция, строительные материалы, товары для детей и др.) в Индонезии предусмотрена обязательная сертификация. При этом для продовольствия, лекарств, косметики, химической продукции требуется еще одна степень сертификации.
Напомним, Свердловская область остается одним из крупнейших экспортоориентированных регионов страны — доля поставок за рубеж в ВРП превышает 20%. По данным Уральского таможенного управления, в Свердловской области насчитывается почти 3 тыс. предприятий-экспортеров. Из них более 2,7 тыс. — субъекты малого и среднего предпринимательства, для них работает даже специализированный институт — Центр поддержки экспорта Свердловской области при СОФПП.
Ранее на DK.RU уральским бизнесменам об экономическом потенциале Африки рассказала российский экономист, директор Института Африки РАН Ирина Абрамова.
Читайте также на DK.RU:
>>> Уральский бизнес ищет точки приземления в Африке
>>> Свердловскому бизнесу помогут найти партнеров в Туркменистане
>>> Стартовал отбор участников на стенд Свердловской области на выставке ИННОПРОМ-2026