Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Аркадий Волож вышел из санкционного списка ЕС, но в нем остался Евгений Пригожин. Почему?

Аркадий Волож вышел из санкционного списка ЕС, но в нем остался Евгений Пригожин. Почему?
Иллюстрация: pixabay.com / starhit.ru

Евросоюз убрал из санкционных списков восемь человек, пять из которых ушли из жизни в 2023 г. При этом санкции продолжают действовать в отношении покойного главы ЧВК «Вагнер». Все дело в наследстве.

Евросоюз убрал из санкционных списков основателя «Яндекса» Аркадия Воложа, бывшего вице-президента АФК «Система» Сергея Мндоянца и Йозефа Хамблека. Последний — гражданин Словакии, возглавляющий европейское отделение мотоклуба «Ночные волки» (считается, что клуб близок к российским властям), передает РБК со ссылкой на Журнал Европейского совета. Санкции против них признали «неоправданными с юридической точки зрения».

Аркадий Волож попал под санкции Евросоюза в июне 2022 г. В тот же день он объявил, что покинет все должности в «Яндексе», сообщал DK.RU. Сам «Яндекс» в настоящее время проходит процедуру «заземления» — активы переходят из европейской юрисдикции в российскую.

Санкции также сняты с умерших людей — это командир ЧВК «Вагнер» Дмитрий Уткин (погиб в августе 2023 г.), депутат Госдумы Николай Борцов (умер в апреле 2023 г.), депутат Госдумы Виктор Зубарев (умер в мае 2023 г.), замминистра обороны РФ Геннадий Жидко (умер в августе 2023 г.) и генерал-лейтенант Олег Цоков (погиб в июле 2023 г.).

Примечательно, что из санкционного списка не убрали основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, который погиб в прошлом году вместе с Уткиным (в результате авиакатастрофы — подробности на DK.RU).

Пригожин, «как сообщается, погиб», но его сын Павел является ключевым наследником и бенефициаром его активов, из-за чего принято решение оставить заблокированными санкции против имущества Евгения Пригожина, чтобы те не были использованы против Украины, — отмечается в сообщении Европейского совета.

Таким образом впервые была применена поправка из 12-го пакета санкций (декабрь 2023 г. — подробности на DK.RU), согласно которой можно не вычеркивать из санкционного списка умерших фигурантов, если ЕС видит риск использования их активов «для финансирования военных действий на Украине или других действий по дестабилизации в этой стране».

Читайте также: «Бесконечные пакеты санкций — это как взятие заложников, чтобы потом менять их на выгодные для себя условия» — колонка Андрея Бриля

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.