Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

На бывшем заводе «Рено» началось производство автомобилей по технологии полного цикла

На бывшем заводе «Рено» началось производство автомобилей по технологии полного цикла
Иллюстрация: freepik.com

Завод «Москвич», который мэр Москвы взял на баланс города, объявил о том, что на производстве заработала первая роботизированная линия сварки. 70 автомобилей на ней уже собраны.

Московский градоначальник Сергей Собянин и генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин объявили о старте производства автомобилей по технологии полного цикла на заводе «Москвич». Об этом написал Собянин в своем телеграм-канале.

Это первый завод в России после ухода западных инвесторов, который добился такого прорыва, уточнил мэр:

Помимо сварки будет покраска кузова и, тоже впервые в России, наверное, усиленное антикоррозийное покрытие кузова с учетом наших климатических условий. А дальше, конечно, будем углублять локализации и, самое главное, — создавать собственный автомобиль.

Сергей Когогин добавил: «Уверены, что та программа по локализации, которую мы наметили, будет выполнена в полном объеме, будет потом переход на собственный металл и штамповку».

Пресс-служба Собянина также сообщила, что с переходом на полный цикл логистические расходы завода сократятся на 25%, будет создано 490 рабочих мест. На новой линии собрали 70 тестовых автомобилей, они уже прошли проверки. Будущим клиентам станет доступна покраска машины в два цвета.

Напомним, о запуске новой линии межузловой сборки руководство «Москвича» заявило в середине марта, пообещав перевести на технологию полного цикла автомобили «Москвич 3» и «Москвич 3е».

До 2022 г. автозавод принадлежал французскому концерну Renault. После его ухода из России Сергей Собянин взял завод на баланс города, чтобы сохранить производство. Завод получил новое имя и нового партнера — им стал «Камаз». Позже бизнесмен Рубен Варданян и гендиректор «Камаза» Сергей Когогин учредили компанию «Кама» и заявили, что в 2025 г. на «Москвиче» будет размещено производство нового российского электромобиля «Атом». В производственном плане значится выпуск 5000 «Атомов» в первый год на этой площадке.

Пока же на бывшем заводе «Рено» собирают китайские автомобили JAC под маркой «Москвич». Но, как писал DK.RU, предприятие недозагружено — в 2024 г. оно планирует собрать 22 тыс. автомобилей при мощности выпуска 180 тыс. машин. В связи с этим, считают источники РБК, завод решил найти второго китайского партнера. Партнерство обсуждается с несколькими компаниями, некоторые из них еще не присутствуют на российском рынке.

Ранее DK.RU рассказывал, что АвтоВАЗ анонсировал новую модификацию Lada Vesta — упрощенную версию седана Lada Aura для такси. Выпуск новинки намечен на сентябрь 2024 г.

Также сообщалось, что завод Hyundai в Санкт-Петербурге вышел из простоя, а на базе бывшего завода Toyota в Петербурге организуют сборку автомобилей бренда Aurus. 

>>> Читайте также: Производство автомобилей в РФ выросло на 19%. Что собирают на российских заводах?

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.