С 2026 г. в МГУ начнется набор на факультет искусственного интеллекта
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова объявил о создании факультета искусственного интеллекта (ИИ) и начал подготовку к первому набору студентов.
Ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил ТАСС, что в университете создан факультет искусственного интеллекта (ИИ) и ведется подготовительная работа для приема студентов летом 2026 г. на следующий учебный год.
Руководитель вуза отметил, что 1 сентября 2023 г. в учебном заведении состоялся запуск суперкомпьютера «МГУ-270», направленного на развитие ИИ-систем и исследования с использованием этих технологий, и напомнил, что на базе МГУ уже действуют Исследовательский центр в сфере ИИ, Институт ИИ, а также фонд «Интеллект». Новый факультет позволит интегрировать все эти элементы в единую систему, что обеспечит всестороннюю подготовку кадров, а также способствует более широкому внедрению технологий ИИ в различные области исследований.
Напомним, что в прошлом году Минобрнауки предложило установить фиксированную ставку 3% годовых за пользование образовательным кредитом только для обучения медицине, инженерии, педагогике, и, возможно, информационным технологиям. Владимир Путин поддержал идею предоставлять господдержку только студентам, выбравшим приоритетные для российской экономики направления и специальности. Ограничения, дающие правительству РФ право определять условия выдачи образовательных кредитов по программе льготного кредитования на обучение по федеральному закону «Об образовании» №273-ФЗ, вступили в силу 1 сентября 2025 г. В преддверии изменений количество кредитных договоров, заключенных для покрытия стоимости образовательных услуг в вузах России, в июне-июле 2025 г. увеличилось на 32% год к году, а общий объем выданных денежных средств — на 37%.
Как ранее рассказывал DK.RU, российский рынок допобразования переживает не лучшие времена. При этом аудитория интересуется курсами, дающими навыки работы с искусственным интеллектом, открываются школы, а их продажи бурно растут. Самыми востребованными направлениями обучения в 2025 г. стали применение нейросетей для начинающих, создание контента, автоматизация и оптимизация бизнес-процессов, маркетинг, работа с ассистентами и чат-ботами, промптинг, работа на маркетплейсах и создание нейросетей. При сохранении темпов продаж оборот рынка в текущем году может превысить 1,1 млрд руб.
Читайте также на DK.RU:
>>> 95% пилотных проектов с внедрением ИИ в бизнес не приводят к росту прибыли
>>> Беспилотный грузовик впервые проехал от Санкт-Петербурга до Казани