«Как пережить выездную налоговую проверку?» — юрист Виталий Ветров

Что делать, когда грядет налоговая проверка? Как реагировать? Что показывать, а что нет? Что вам будет за допущенные нарушения? Рассказывает правляющий партнер ЮК "Ветров и партнеры" Виталий Ветров.

1) Предмет проверки.

Осуществление контроля за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом (далее налогоплательщик) законодательства о налогах и сборах.

2) Основание проведения проверки.

Решение руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.Законом предусмотрены сведения, подлежащие обязательному указанию в данном решении. Как то: правильность исчисления и уплаты каких конкретно налогов проверяется, какой период. Нарушены требования к решению, есть основания обжаловать.

3) Субъекты проверки.

Юридические лица (организации, предприятия, в т.ч. ООО, АО), индивидуальные предприниматели (ип), физические лица.

4) Место проведения проверки (порядок проведения проверки).

Территория (помещения) проверяемого лица (налогоплательщика). Если нет возможности, то месту нахождения налогового органа.

5) Документы при проведении налоговой проверке.

Налоговый орган вправе потребовать предоставить возможность ознакомиться с оригиналами (подлинниками) документов (в этом случае направляется соответствующее уведомление), либо в виде надлежаще заверенных копий. Основание: п.12 ст.89 НК РФ.Также налоговый орган вправе выносить постановление о производстве выемке, акт о противодействии проведения проверки.

6) Уведомление о необходимости обеспечения ознакомления с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов.

Законом не предусмотрен срок его исполнения. Ответственность за его неисполнение не предусмотрена, на наш взгляд. Однако в последующем это может использоваться налоговым органом в качестве одного из аргументов в ходе привлечения налогоплательщика к ответственности.

7) Акт о противодействии проведению налоговой проверки.

Данный документ, исходя из арбитражной практики, не нарушает прав налогоплательщика. Поэтому оспорить его не представляется возможным, хотя вдруг вам повезет. Также стоит понимать, что этот документ подтверждает существование определенных фактов, которые могут быть доказаны и иными средствами.

8) Постановление о производстве выемки.

Законом предусмотрены основания для его вынесения. Данный документ можно и нужно оспаривать. Обратим внимание, что постановление должно быть мотивировано не путем использования общих терминов и выражений, но и через описание наличия реальных угроз уничтожения, сокрытия, изменения или замены документов.

9) Срок проведения выездной налоговой проверки.

По общему правилу, от 2 до 6 месяцев. Срок проверки это время фактического нахождения проверяющих на территории проверяемого налогоплательщика, при этом в него также не засчитываются периоды между вручением налогоплательщику требования о представлении документов и представлением им запрашиваемых при проведении проверки документов. Т.е. время проведения встречных проверок и экспертиз, время, необходимое для оформления результатов проверки  не включается в срок проведения проверки. Более подробная информация по данному поводу в Постановлении Конституционного Суда РФ от 16 июля 2004 г. N 14-П.

10) Окончание налоговой проверки.

Проведение налоговой проверки заканчивается составлением справки о проведенной проверке.

11) Акт налоговой проверки.

Составляется в течение 2 месяцев со дня составления справки о проведенной проверке. В течение 15 дней со дня получения акта можно представить свои письменные возражения на данный акт налоговой проверки с приложением подтверждающих документов.

12) Решение по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки.

Принимается в течение 10 дней со дня истечения 15 дневного срока, предусмотренного для предоставления письменных возражений. Этот срок может быть увеличен до 30 дней. Решение может быть двух видов: о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, либо об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Решение должно быть вручено в течение 5 дней со дня вынесения. Решение вступает в силу по истечении 10 дней со дня его вручения. На решение может быть подана апелляционная жалоба. В этом случае решение вступает в силу после рассмотрения данной жалобы и утверждения вышестоящим налоговым органом решения.

Управляющий партнер ЮК "Ветров и партнерыВиталий Ветров 

Источник публикации

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.