Подписаться
Курс ЦБ на 12.02
77,46
92,47

Шумков Дмитрий Владимирович

Шумков Дмитрий Владимирович

российский юрист, инвестор и филантроп

Родился 23 января 1972 в г. Сарапуле

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Окончил Российскую Академию Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте Российской Федерации.

Профессор и доктор юридических наук (кандидатская диссертация на тему «Система органов государственной власти республик — субъектов Российской Федерации».докторская диссертация на тему «Социально-правовые основания государственного суверенитета Российской Федерации».Научный консультант — ДжангирАббасович Керимов, член-корреспондент Российской академии наук)

В 1992—1999 гг. Д. В. Шумков работал в органах Прокуратуры РФ. В 1999 г. основал юридическую компанию «Правоком», осуществлявшую правовое обеспечение деятельности ведущих предприятий топливно-энергетического комплекса и промышленности.В 2005 году юридические компании «Правоком» и «Юракадемия: Кутафин и партнёры» образовали «Юридическую группу», в которой Д. В. Шумков стал председателем комитета партнёров.

С 1999 г. по настоящее время — преподаватель, профессор кафедры Государственного управления и правового обеспечения государственной и муниципальной службы Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС)

С 2012 г. — Председатель Совета «Центра правовых инициатив». В Совет центра также входят ректор Московской государственной юридической академии им. О. Е. Кутафина (МГЮА) профессор В. В. Блажеев, декан юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (МГУ) профессор А. К. Голиченков, декан юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) профессор Н. А. Шевелева, ректор Уральской государственной юридической академии (УрГЮА) профессор В. А. Бублик.3 декабря 2013 года Президент РФ Владимир Путин встретился с председателем совета Центра правовых инициатив Дмитрием Шумковым и членами совета Центра — руководителями ключевых российских юридических вузов и факультетов. Д. Шумков представил итоги работы ЦПИ по сбору и обобщению предложений в проект новой редакции Гражданского кодекса РФ и проинформировал главу государства о планах создания образовательных центров российского права за рубежом. В. Путин дал высокую оценку проведенной работе и обсудил с членами совета перспективы работы Центра

Д. В. Шумков — автор более 100 научных публикаций, в том числе монографий: «Основы учения о праве и государстве» (в соавторстве с Д. А. Керимовым), «Государственный суверенитет России — история и современность», «Система органов исполнительной власти и исполнительных органов местного самоуправления в республиках — субъектах РФ», «Реформирование системы органов исполнительной власти республик — субъектов РФ», «Политико-правовой механизм взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти и государственный суверенитет РФ».

Дмитрий Шумков — лауреат высшей юридической премии Российской Федерации «Юрист года» 2012. Премия учреждена Указом Президента РФ от 8 октября 2009 года № 1129 "О высшей юридической премии «Юрист года».

Дмитрий Шумков — инвестор в индустрию высоких технологий. Через компанию «Центр технологий взаимодействия сетей» (ЦТВС) владеет блокирующим пакетом в «МосковскийInterneteXchange» (MSK-IX). Хаб MСК-IX входит в пятерку крупнейших точек обмена интернет-трафиком в мире, через него проходит 60 % российского трафика. В числе более чем 600 участников MSK-IX Google, Яндекс, ВГТРК, Ростелеком, МегаФон, Мобильные ТелеСистемы и другие национальные и региональные операторы, хостинговые компании, контент-провайдеры, корпоративные, научные и образовательные сети. MSK-IX входит в международную ассоциацию Euro-IX.

Через компанию «Центр технологий взаимодействия сетей» (ЦТВС)владеет блокирующим пакетом лидера российского рынка CDN (ContentDeliveryNetwork, услуги доставки контента) NGENIX. Среди 500 клиентов Ngenix — ВГТРК, LifeNews, Rutube, Ozon.ru, Stream, Sportbox.ru, Чемпионат.com, Lenta.ru, Gazeta.Ru, SUP Media и другие СМИ, видеопорталы, дистрибуторы цифрового контента, рекламные сети, интернет-магазины и корпоративные заказчики

Дмитрий Шумков является владельцем СК Олимпийский . Крупнейший крытый стадион в Европе, а на момент открытия к Олимпиаде 1980 года — в мире. Максимальная вместимость арены — 35 тысяч зрителей.

Дмитрий Шумков выкупил у правительства Москвы комплекс зданий на Варварке, 14, строения 1 и 2, недалеко от Кремля, рядом с будущим парком «Зарядье». Комплекс зданий планируется реконструировать под пятизвездочный отель «Россия».

Председатель советаСитуационного центра «Выборы 2012».

Инициатор проекта открытия центров по изучения российского права за рубежом

Профессор кафедры Государственного управления и правового обеспечения государственной и муниципальной службы Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), научный руководитель Института энергетического права Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Входит в ТОП-10 юристов России

Член Президиума Ассоциации юристов России (АЮР), председатель комиссии по правовому регулированию в сфере энергетики Ассоциации юристов России, доктор юридических наук, член научно-консультативного совета при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

Новости

Права на песни Бритни Спирс стоят в 7 раз больше отчислений авторам музыки в России за годПрава на песни Бритни Спирс стоят в 7 раз больше отчислений авторам музыки в России за год
Предустановка российского ИИ на гаджеты может стать обязательной
Банкротам разрешат оставить часть денег с проданной квартиры на покупку новой «приемлемой»
Бизнес поддержал инициативу повышения федерального инвествычета до 12%
WhatsApp в России заблокирован вслед за YouTube
До старта 45-й выставки СРМ 1 неделя
IT-расходы крупнейших банков России в 2025 г. выросли до 27% от операционных затрат

Бизнес

Персональные данные есть у любого бизнеса: как их правильно защищать, избегая штрафовПерсональные данные есть у любого бизнеса: как их правильно защищать, избегая штрафов
«Государство не покупает фантастические инновации»: как попасть в систему госзакупок
Зачем Трампу Гренландия: пять реальных причин интереса США к крупнейшему острову Земли
«Игрокам вроде РУСАЛа такое неинтересно»: как «Микроинтек» встроился в рынок гигантов
Продукция екатеринбургского завода стала хитом среди топовых застройщиков страны
Как MBA решает реальные бизнес-задачи: три истории уральских предпринимателей
«Признайтесь: дешевых лидов давно нет, а прекращение экспериментов — это выход из игры»

Свое дело

Большая уральская тропа теперь не просто трек, а еще и объединение бизнесовБольшая уральская тропа теперь не просто трек, а еще и объединение бизнесов
«Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»
Бизнес чистой воды: уральская компания подняла прибыль на 126% и нашла инвесторов на бирже
Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
Пенетрон стартовал с «пьяной бочки», а теперь производит 100 тонн гидроизоляции в день
«Учим заново ходить»: как уральцы создали разработку, дающую шанс на нормальную жизнь
Игорь Чуваков: Как мы научились продавать кальяны по цене квартиры в 60 стран

Качество жизни

Образцовый тренд: офис, как искусствоОбразцовый тренд: офис, как искусство
Как зарабатывать на маникюре 2 млрд руб. в год. История Алексея Вольвака
В гости к племени мурси или на жертвоприношение в Непал. О путешествиях необычного формата
По высшему классу: в Шерегеше открывается первый пятизвездочный отель
Сколько будет длиться учеба в вузах. Минобрнауки назвало сроки по новой системе
Горы, дикая природа, местная кухня, СПА и экскурсии. Как отдохнуть на Алтае на пять звезд
«Эффект Долиной» и бабушкины схемы мошенничества на рынке недвижимости

Мнения

«Всепогодный» портфель: как инвестировать, чтобы не зависеть от прогнозов«Всепогодный» портфель: как инвестировать, чтобы не зависеть от прогнозов
Виталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздно
Как бизнесу развиваться, а не выживать? Онлайн-реклама — 2026: инструкция по применению
1500 откликов на вакансию и 0 финалистов: что не так с наймом сегодня
«Если сидеть в позиции «AI меня заменяет», тогда он тебя и заменит» — Игорь Рябенький
«Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.
Роман Речкин: «В 2026 г. предпринимателям придется проскакивать между Сциллой и Харибдой»

ВИКИ — биографии персон и справки о компаниях

Лесун Анатолий
Факультет права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»
Шаккум Мартин Люцианович
ОТВ
ВТБ Страхование
РСХБ-Интех
Маркарянц Мигель Рубенович
РСХБ-Страхование
Николаев Константин Юрьевич
Белышева Ирина Владимировна
Смотрите также в рубрике «Инвестиционные компании»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.