Бизнес-тренер Светлана Войтенко – о правилах в науке принятия решений

О чем нужно помнить в ситуации выбора, и как наши решения влияют на течение жизни?

Бизнес-тренер Светлана Войтенко

Мы – очень забавные существа: мы хотим перемен и боимся их одновременно. Они видятся нам чем-то непоправимым: если что-то пойдет не по нашему замыслу (замечу: он не у всех бывает в принципе), то часто это означает чуть ли не конец света. Мы слишком серьезны даже в очень простых вещах: можем годами не решаться пойти в спортзал или сесть на диету.

А что уж говорить, когда дело касается более важных вещей: выйти замуж или, наоборот, развестись, сменить место жительства или работы или открыть свой бизнес? Это может быть вообще нерешаемой задачей в течение всей нашей жизни.

Я не призываю никого к необдуманным, скоропостижным решениям (хотя именно так часто и выглядят наши самые важные решения). Я предлагаю посмотреть на эти моменты без нервной дрожи, включив здравый смысл.

Мы постоянно принимаем решения. Любой наш выбор – это именно оно: купить красных яблок или зеленых, поехать на этом автобусе или подождать следующего, уволиться без комментариев или решиться на разговор с начальником о повышении зарплаты. Важно осознавать, что мы каждый раз выбираем, потому что чуть позже мы всегда получаем последствия наших выборов. Они не всегда нам нравятся, и нам проще сослаться на несправедливость судьбы или обстоятельства непреодолимой силы, чем увидеть, что именно наше решение, осознанное или нет, привело нас к тому, что есть у нас в данный момент.

Оглядываясь назад, на свои принятые решения, не все из которых были идеальными и легкими, у меня появилось несколько правил, которыми хочу с вами поделиться. Может быть, кому-то они помогут сделать выбор прямо сейчас.

1. Самое первое и основное правило очень простое: решения нужно принимать. Точка. Потому что пока решение не принято, не будет происходить вообще ничего. Будет зависание, которое обычно разрешается самостоятельно не в нашу пользу.

2. Пожалуй, один из первых вопросов, которые стоит себе задавать в ситуации выбора: «Что я хочу получить в итоге?» Честный ответ на этот вопрос практически сразу показывает, каким должно быть решение, чтобы получить желаемый результат.

3. Когда мы откладываем принятие какого-то важного решения, по сути, мы принимаем решение ничего не менять, все оставить, как есть. Мы ничего не делаем для того, чтобы качество принятого решения было выше: не собираем дополнительную информацию, не анализируем свои ресурсы, не ищем возможности. Мы просто чего-то ждем, и потом как-то принимаем решение, не понимая, хорошо оно или не очень в данной ситуации. Так бывает, например, когда человек хотел сразу что-то ответить на чью-то реплику, но сразу этого не сделал, а мысль у него осталась и житья ему не дает. Разговор уже ушел далеко вперед, и тут человек неожиданно решается произнести то, что нужно было сказать двадцатью минутами раньше. Реакция окружающих очевидна: «Это к чему сейчас было?» Так и с нашим откладыванием решения: оно часто оказывается несвоевременными неточным.

4. Любое принятое решение – менять что-то или нет, – не плохое, и не хорошее. Это просто решение, оно становится точкой опоры для дальнейшего управляемого нами развития ситуации. Пока мы делаем вид, что нам не время принимать решение, ситуация развивается сама по себе. Мы не взаимодействуем с ней.

5. Мы всегда выбираем лучшее для себя в текущей ситуации: если бы мы могли принять другое решение, мы бы его приняли. Даже если позже мы будем его отменять или корректировать, текущее решение – лучшее в данное время. Потому что оно принято.

6. В любом решении нет гарантий, как в самой жизни. И мы никогда не узнаем, хорошим было решение или лучшим в нашей жизни, пока его не примем.

7. Любое решение – это всегда неопределенность и риск. И то, что нам на этом берегу, кажется идеальным, может таким не оказаться по огромному количеству факторов.

8. В самых сложных, ответственных решениях стоит обдумывать не только план А, но и план Б и допускать позитивное вмешательство Бога, Высших Сил или Случая. Когда видишь альтернативы, принимать решение гораздо легче: оно не воспринимается таким тяжким бременем, не натягивает на себя ответственность за все и за всех.

9. У нас у всех есть успешный опыт принятия решений: стоит его рассмотреть поближе и увидеть в нем свой работающий алгоритм, который можно переносить на другие подобные ситуации в будущем.

10. Очень полезно проанализировать те решения, которые оказались неудачными, но не с целью себя загнобить, а для того, чтобы доработать что-то в их механике, добавить недостающие звенья.

11. Здорово, если интуиция работает, как часы, и вы себе доверяете, но и интуитивные решения бывают ошибочными, а потому лучше и для таких случаев иметь альтернативу.

12. Каждый раз задавайте себе вопросы: «По каким критериям я буду выбирать сейчас то-то и то-то?», «Что для меня важно в этом решении?», «Зачем мне это?»

13. Все-таки стоит выделить время для самостоятельной работы или работы с коучем или психологом, чтобы изучить свои ценности: критерии выбора, о которых я говорила чуть выше, базируются на наших базовых ценностях и потребностях. Конечно, жизненные ситуации могут вносить в их расстановку свои коррективы, но в целом они остаются неизменными.

Думаю, каждый читающий этот пост может добавить сюда еще свои правила принятия решений, основанные на своем или чьем-то жизненном опыте. Для чего это нужно? В более зрелом возрасте хочется, чтобы качество принимаемых решений было гораздо выше, чем в более раннем возрасте, и подобный анализ позволит справиться с подобной задачей.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.