Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Экономическую стратегию Татарстана обещают не менять из-за Украины

Министр экономики Татарстана рассказал, как повлияет внешнеполитическая ситуация на программу социально-экономического развития республики на 2011-2015 годы.

Сегодня, 6 мая, на пресс-конференции председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев и министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов заявили о том, что власти Татарстана пока не намерены вносить из-за внешнеполитической ситуации изменения в программу социально-экономического развития республики на 2011-2015 годы.

По словам г-на Галеева, пока неясно, как конфликт вокруг Украины отразится на экономике Татарстана, но на сегодняшний день ни один контракт крупнейших предпринимателей республики не расторгнут, а партнеры не намерены отказываться от сотрудничества. Об этом сообщает "РБК".

DK.RU напоминает, что события Евромайдана в феврале 2014 года привели к смене власти и бегству Президента Украины Виктора Януковича за пределы страны.

В конце февраля — середине марта 2014 года при поддержке «неустановленных» воооружённых частей в ходе крымского кризиса после референдума 16 марта 2014 года произошло отделение от Украины Автономной республики Крым и города со специальным статусом Севастополя с последующим присоединением этих регионов к Российской федерации в виде Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Отвечая на пресс-конференции на вопрос о том, как будет сказываться внешнеполитическая ситуация на экономике Татарстана, Марат Галеев пояснил, что это пока неясно.

"Оперативный анализ идет. Пока эта система координат не совсем сложилась, разговоров много - по результатам увидим, - отметил он. - Понятно, что это в известной мере раскачку дает не самую позитивную. Все боятся санкций. Но надо иметь в виду, что санкций боятся не только те, кого санкционируют, но и те, кто этим будет заниматься".

Депутат заверил, что бизнес в развитых странах, который сотрудничает с Татарстаном, против санкций.

"Ни один из подписанных с Татарстаном контрактов - ни один из них не аннулирован, ни один из них не расторгнут, и все бизнесы, которые участвуют, полны решимости продолжить начатые проекты".

В качестве примеров Марат Галеев привел результаты недавних деловых поездок президента РТ Рустама Минниханова за рубеж.

"Если посмотреть, скажем, в Китай поездки, в Иракский Курдистан - это одновременно и поиск партнеров, и я должен сказать, что дефицита желающих сотрудничать нет".

О нормальных отношениях Татарстана с зарубежными партнерами заявил и присутствовавший на пресс-конференции Мидхат Шагиахметов.

"У нас на той неделе прошла большая конференция по кластерному развитию, с представителями из-за рубежа, представителями крупного и среднего бизнеса. В переговорах с ними мы не почувствовали каких-либо с их стороны изменений. Но мы мониторим сейчас возможные риски для нашей экономики, для тех ее отраслей, которые активно работают за рубежом", - заверил министр.

По словам министра, программу социально-экономического развития республики на этот год существенно корректировать из-за внешнеполитической ситуации не будут.

 "По программе - та ситуация которая у нас сегодня есть, она сказывается. На сегодняшний день, по итогам первого квартала, мы имеем темп роста порядка 1%. Понятно, что этот показатель нас никак не устраивает", - констатировал г-н Шагиахметов.

По словам министра, правительство РТ продолжит все виды поддержки бизнеса, уделяя особенное внимание тем, кто производит товары с высокой добавленной стоимостью.

"И все проблемы, которые есть, у нас на контроле, и по всем идет ежедневный системный мониторинг", - заверил чиновник.

Справка

Марат Галеев - депутат Государственного совета РТ, председатель Комитета Государственного Совета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству.

Председатель Комиссии Государственного Совета Республики Татарстан по контролю за реализацией национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Мидхат Шагиахметов - министр экономики Республики Татарстан.

В 2007 - 2009 гг. - руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан.
В 2009 - 2010 гг. - помощник премьер-министра Республики Татарстан.
В 2010 г. - помощник президента Республики Татарстан.
C июля 2010 г. - министр экономики Республики Татарстан.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.