Губернатор Дубровский поручил разобраться с проблемой нехватки полисов ОСАГО

В правительстве Челябинской области взялись за решение проблемы нехватки полисов ОСАГО. Губернатор заподозрил страховые компании в создании искусственного ажиотажа.

Губернатору Борису Дубровскому пожаловались на нехватку полисов ОСАГО и проблемы с оформлением документов по автогражданской ответственности на автотранспортные средства. Жалобы на действия страховых компаний в последнее время носят массовый характер, что стало поводом для вмешательства областных властей.

«Тема, к сожалению, звучит на постоянной основе в тех обращениях граждан, которые мы получаем. Это проблема наличия полисов ОСАГО на территории Челябинской области. Считаю, что это тема надуманная, искусственно созданная, по крайней мере, так излагают эти граждане, наличие полиса связывается с тем, соглашаются они на какие-то дополнительные услуги или нет. Как только соглашаются – сразу появляется и полис ОСАГО. Это точно недопустимо. У нас достаточно много общественных институтов, имеется штаб общественной поддержки, поручаю штабу погрузиться в работу и устранить этот дефект», – заявил губернатор Борис Дубровский.  

Напомним, Челябинская область входит в пятерку регионов с наиболее высоким дефицитом полисов ОСАГО. Накануне была введена практика оформления электронных полисов автогражданской ответственности, но не во всех компаниях эта услуга доступна. Так, в компании «ЮЖУРАЛ АСКО» данная система не работает, а полисов не хватает настолько, что клиенты компании ежедневно борются за место в очереди, записываясь в списки на получение талонов за сутки, а то и трое до начала приема. Страхователям приходится ночевать у дверей компании, чтобы не упустить возможности получить право на оформление ОСАГО. В других же компаниях, согласно отзывам автовладельцев, очереди меньше, но их сотрудники соглашаются оформлять документы на несколько тысяч рублей дороже или только при условии согласия на дополнительные виды страхования за отдельную плату.

Между тем, данные действия страховых компаний ранее уже признавались незаконными. Суд признал 18 фирм виновными в сговоре и навязывании услуг. Это АО СГ «УралСиб», ООО «СК «Согласие», ОСАО «РЕСО-Гарантия», ОАО СК «Альянс», САО «ВСК», ПАО «Росгосстрах», ОСАО «Ингосстрах», ОАО «АльфаСтрахование», ООО СК «ВТБ Страхование», ОАО САК «Энергогарант», АО СГ «МСК», ЗАО «МАКС», ЗАО «ГУТА-Страхование», ООО СК «ЮЖУРАЛ-АСКО», ООО «Зетта Страхование», ООО «Группа Ренессанс Страхование», ОАО «ГСК «Югория», АО «ЖАСО». Компании были оштрафованы на общую сумму 32 млн рублей. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.