Ирина Зайцева, «ВТБ-Страхование»: «Ни в коем случае нельзя лишать сотрудников премий»

О принципах ведения бизнеса, управления коллективом и взаимоотношениях с клиентами, о том, как оставаться на любой должности самим собой - рассказала DK.RU Ирина Зайцева.

Ирина Зайцева, директор челябинского филиала «ВТБ Страхование»:

1.    Нет какой-то формулы успеха, и хорошими руководителями сразу не рождаются. Всему нужно на своем опыте учиться. Мы очень много энергии тратим на принятие решений, а надо просто брать и делать. И даже если ты порой ошибаешься, то все равно найдешь тот алгоритм, который выведет тебя на правильный путь.

2.    Мое любимое кредо: «Если я могу об этом мечтать, значит, я могу этого добиться». Как робот можно какое-то время работать, но если нужны прорывы, серьезные качественные рывки — без сверхзадачи нельзя. А если ты веришь во что-то и действительно этого хочешь добиться, воодушевлен, то очень многие преграды быстро разрушаются. Все получается, ты даже не предполагаешь, что такое возможно. Мы мало мечтаем, часто ограничиваем себя. Правда, важно мечтать о правильном.

3.    Главное оставаться человеком, не предавать себя. Конечно, если ты не можешь подстраиваться под систему, принимать какие-то корпоративные правила, то система тебя рано или поздно изживет. Чтобы стать эффективным, надо быть гибким, но со стержнем внутри. И важно  не изменять себе, своим  жизненным принципам несмотря ни на что. Например, для меня деньги не самоцель,  когда ты трудишься, ты всегда можешь заработать... Это как дыхание: вдохнул - выдохнул.

Деньги доставаться и уходить должны легко в смысле внутреннего к ним отношения.

4.    Ни в коем случае нельзя лишать сотрудников премий. Если люди трудились, выкладывались и показали результат, они должны быть вознаграждены. К примеру, в нашей компании действует четкая система оплаты труда: все регламентировано, сотрудник сам может оценить свою успешность. Работник обязательно должен понимать, за какие заслуги он получает премию, и за что его депремируют. Помимо финансовых моментов нельзя забывать про нематериальную мотивацию - кубок, благодарность – это может быть даже важнее денег. Когда ты его получаешь, тебя переполняет гордость, счастье. Со мной это точно работает.

Человеческое отношение никто не отменял, без него эффективной команды не будет.

5.    Руководителя не должны бояться, руководителя должны уважать. А для этого нужно выстраивать отношения в команде, с уважением относится к работе других. Отход от директивных методов в пользу коучинговых подходов, позволяет раскрыть потенциал сотрудников и достичь  максимальной эффективности. Уважение нельзя купить, добиться авторитета можно,  только показывая пример.

6.    Я люблю общаться и  стараюсь каждый день с кем-то знакомиться, или открывать кого-то с новой для себя стороны. Моя дверь всегда открыта. Самое сложное для меня — расставаться с людьми. Так складывается, что я дружу со многими  коллегами, даже если перестаем работать вместе.

7.    Нельзя зависеть в работе от одного человека. Должна быть взаимозаменяемость. Конечно, везде есть люди-локомотивы, которыми ты дорожишь больше. Но все мы люди, и каждый из нас может заболеть или найти другое место работы. Эффективный сотрудник не всегда может тебе быть близким по духу. Но если он хорошо делает свое дело и не разлагает обстановку в коллективе, личная лояльность отходит на второй план.

8.    Не люблю, когда обсуждают «за спиной». Предпочитаю открыто садиться и обсуждать.  Иногда эмоции преобладают, особенно если коллектив преимущественно женский. Но надо просто «выдохнуть». На эмоциях невозможно объективно воспринимать информацию и можно наговорить лишнего.  С холодной головой  на ситуацию смотришь по-другому. Важно уметь прощать, поставить черту и идти дальше.

А если ты будешь помнить какое-то зло постоянно, то это начнет высасывать твою энергию. Ты не будешь работать с правильным настроением, а это 90% успеха.

9.    Люблю, когда день расписан по минутам - день пролетает незаметно. Это значит, что ты эффективен, что ты востребован. Бывает, приходится работать вечером и ночью, иногда трудно отключиться от работы даже на отдыхе. Но я стараюсь бороться с этим, и сотрудников призываю завершать дела в рабочее время.

10. Необходимо постоянно себя развивать. Изучать языки, путешествовать. Ведь это новые люди, новый опыт. Всегда полезно посмотреть потом на свой город, привычную работу под новым углом. Также важно уметь радоваться успехам других людей, перенимать их положительный опыт, учиться у них.

11. В продажах важно понимать, что ты сделал все, что от тебя зависело. Важно быть настойчивым и при этом не навязчивым. Самое главное — это доверие клиента. В страховании это особенно важно, ведь мы знаем все об имуществе, здоровье и бизнесе своих клиентов.

12. Все события закономерны, а случайности не случайны. Высшие силы всегда дают тебе подсказки, просто их надо уметь услышать, расшифровать. Любое действие возвращается бумерангом. Если ты не прав, вселенная обязательно ткнет тебя носом, а если не поймешь — сделает это снова, но еще больнее.  Поэтому нужно жить и работать  «правильно»,  тогда  все вернется троекратно в виде самых невероятных подарков судьбы.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.