Три нижегородские компании будут судиться с лишившимся лицензии «Татфондбанком»

В начале марта три компании, зарегистрированные в Нижегородской области, обратились в суд с исками к региональному «Татфондбанку». В минувшую пятницу крупный банк был лишён лицензии ЦБ РФ.

1 марта заявление направил ПКП «Велес» из Дзержинска, 2 марта – компания «Тройка», также из города химиков. 3 марта был принят иск от компании «Онли Клиник» из Нижнего Новгорода, следует из материалов на сайте Арбитражного суда. Как уточняет ИА «НьюсНН», сумма исковых требований ПКП «Велес» составляет 110 тысяч рублей. Даты рассмотрения исков ещё не назначены.

В пятницу, 3 марта, крупный квазигосударственный банк «Татфондбанк» был лишён лицензии Банка России. Как сообщал регулятор, причиной крайней меры стало сокращение размера капитала ниже минимального значения, неудовлетворительное качество активов и неадекватная оценка кредитных рисков.

Как уточняет РБК, о тяжелейшем финансовом состоянии квазигосударственного банка было известно ещё в мае 2016 года. С тех пор Центробанк вёл переговоры с руководством и акционерами банка, в том числе правительством республики Татарстан (по данным BFM, республике принадлежало 40% акций). Однако итог переговоров оказался неудовлетворительным.

Как писал DK.RU, в декабре в банке была введена временная администрация. Банк России ввёл мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПАО "Татфондбанк" сроком на три месяца.

В 2017 году в отношении банка было направлено 30 исков, включая заявление от республики Татарстан. В минувшие выходные вкладчики банка вышли на пикет с требованием опротестовать решение ЦБ РФ об отзыве лицензии. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.