Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В Ростовской области определено 33 га земли для обманутых дольщиков

Депутат госдумы Александр Хинштейн одобрил закон Ростовской области о мерах поддержки пострадавших дольщиков, ранее он называл донской регион в числе наиболее проблемных.

Руководитель рабочей группы по защите прав вкладчиков и дольщиков Партии «Единая Россия», депутат госдумы Александр Хинштейн принял участие в совещании по проблемным вопросам  долевого строительства в Ростовской области.

По данным пресс-службы губернатора, с 2010 года в регионе достроено 17 проблемных многоквартирных домов. В них права на жильё получили более 1400 граждан. Сейчас в Ростовской области в реестре «проблемных» - 18 объектов, из них строится два. На рассмотрении – еще три заявления о включении в реестр.  

С 2014 года вступил в действие областной закон о мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства, согласно которому долгострой недобросовестного застройщика может завершить другая компания, которая в качестве компенсации получит земельный участок уже для своего строительства. Строительные компании для этих целей будут отбирать по конкурсу.
 
"Областной закон является наиболее эффективным из инструментариев. Я активно выступал за принятие этого закона и настаивал на скором его введении. У нас есть опыт других регионов, где подобные меры приняты и уже показали свою эффективность", - прокомментировал Александр Хинштейн.
 
 В Ростове-на-Дону для решения проблемы обманутых дольщиков определено 33 га земли в микрорайоне Ливенцовка, требуется ещё 45 га. Городская администрация обратилась к губернатору с просьбой о расширении границ донской столицы за счёт прилегающих к Ростову муниципальных образований.
 
"Я не могу идти на это, если в самом городе по уже определенной для строительства земле не будет динамики и движения. Если город начнёт строить жилье и ликвидировать проблемные  объекты, то я обязательно рассмотрю вопрос, обращусь к депутатам соседних муниципальных образований, чтобы они с пониманием отнеслись к проблеме. Но набирать много земли и при этом ничего не делать недопустимо", - прокомментировал Василий Голубев.
 
Сообщается, что на данный момент по поручению губернатора в Ростовской области готовится нормативно-правовая база для предоставления субсидий некоммерческим объединениям пострадавших дольщиков на технологическое присоединение к коммунальным сетям.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.