Валерий Шанцев: Нижний Новгород сейчас выглядит, как Шанхай десятилетней давности

Не все уверены в том, что ЧМ пойдет на пользу Нижнему Новгороду. По мнению ряда экспертов, средства, направленные на спортивные объекты, могли бы быть использованы на решение более насущных проблем.

В свою очередь, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев уверен, что чемпионат мира по футболу — это прежде всего возможность ускорить динамику развития региона, привлекая серьезные федеральные средства и частные инвестиции.

И все же некоторые горожане задаются вопросом: зачем строить новые объекты, вкладывать колоссальные средства в их энергоснабжение, развитие дорожной сети для организации людских потоков к ним в течение короткого этапа ЧМ, когда те же средства могли быть потрачены на строительство больниц, детсадов, решение экологических проблем.

— К 2018 году Нижний получит не только футбольный стадион на 45 тыс. мест, но и современный аэропорт, несколько десятков гостиниц, новые станции метро, современные транспортные развязки, дороги дублеры. Эти объекты станут новыми достопримечательностями в копилке Нижнего Новгорода, который станет еще более привлекательным для инвесторов и туристов. Значит, возрастут и возможности областного бюджета.

И все же не лучше ли было потратить бюджетные миллиарды иным способом?

— Когда речь идет о развитии какой то территории или всего города, нужно понимать мотив этого движения. Беседуя с оппонентами, многие приводят пример Казани, где к универсиаде отремонтировали все фасады и дороги. Но ведь все это сделано за бюджетные деньги. Практически все задачи по подготовке к крупному мероприятию на 80% решаются за счет выделения федеральных средств. Мы серьезно поработали над тем, чтобы войти в список городов, которые будут принимать непосредственное участие в проведении ЧМ по футболу в 2018 г. У нас есть возможность получить дополнительные средства на развитие региона. Потому что если мы не будем брать на себя решение серьезных, я бы даже сказал, мировых задач, никаких дополнительных денег мы получать не будем и в конечном итоге останемся на уровне развития периферии.

То есть к 2018 г. Нижний Новгород будет не узнать?

— Посмотрите, каким десять лет назад был китайский Шанхай: сплошные сараи и бедлам. Но они поставили себе задачу провести ЭКСПО 2010. И что можно увидеть сейчас? Это город современного уровня с гостиницами, цивилизованной торговлей, развитой транспортной инфраструктурой, аэропортом. Вот Нижний Новгород сейчас выглядит, как Шанхай десятилетней давности.

А на какие проекты область в первую очередь рассчитывает получить федеральные средства?

— На сегодняшний день в Нижнем Новгороде не хватает гостиничных мест, надо решать вопросы по дорожным развязкам. Кроме того, надо завершать строительство Южного обхода и продолжать развивать метро. Мы воплотили в жизнь проект строительства станции метро «Горьковская», сейчас, спустя полгода после ее открытия, мы видим, что метро стало пользоваться большей популярностью у нижегородцев. Кроме того, у нас в городе должен наконец появиться общественный центр, куда можно было бы без труда доехать и выехать.

И такой центр будет именно на Стрелке?

— По традиции, все большие праздники и мероприятия мы проводим на главной площади Нижнего Новгорода. Но это не самая удобная площадка для этого. Стрелка — одно из самых красивых и знаковых мест города. Но сейчас туда добраться не возможно. Я вспоминаю, как в расположенный на Стрелке храм Александра Невского привозили пояс Богородицы. Люди не могли к храму подъехать и стояли часами на морозе, чтобы пробиться туда.

Вообще сегодня в Нижнем Новгороде нет достойной площадки, на которую мы сможем пригласить известные группы и коллективы, которые выступают на большие аудитории в 20–30 тыс. Поэтому стадион будет непростой, скорее его можно назвать функциональной площадкой под козырьком, с отапливаемыми сиденьями. Помимо этого на территории Стрелки мы планируем организовать парк Победы. Рядом развивается Нижегородская ярмарка, где в ближайшие несколько лет появится конгресс холл на 4,5 тыс. мест.

Какие принципы в привлечении частных инвестиций для подготовки к ЧМ вы считаете приоритетными? Иными словами, в чем выгода для инвесторов от участия в проектах, нацеленных на короткое по времени спортивное событие, пусть и международного значения?

— Я уверен, что чемпионат мира по футболу привлечет к нашему региону серьезное внимание. И в рамках ЧМ-2018 частные инвесторы активнее будут вкладывать средства в окупаемые проекты. Например, гостиницы, фитнес клубы, торговые центры будут приносить доход долгое время. Понятно, что дорожные развязки частным инвесторам невыгодно строить, потому что сделать платными эти дороги мы не можем. Поэтому, еще раз повторю, инвесторы будут ресурсы свои вкладывать только в бизнес, который является прибыльным.

А может ли использоваться в данном случае государственно частное партнерство?

— Государство не должно заниматься бизнесом, оно должно создавать условия для бизнеса. ГЧП возникает тогда, когда решается государственная задача, например строительство дороги. Если она будет платной, то в таком случае и государство и бизнес вкладывают свои деньги. Какое то время бизнес управляет этой дорогой, а потом передает в собственность государству, которое продолжает получать свои дивиденды. В рамках подготовки к ЧМ 2018 главная задача властей — это грамотно рассчитать, какие объекты нам нужны, и определить их месторасположение. Мы уделяем этому особе внимание, так как именно от этого зависит, насколько более комфортным станет Нижний Новгород для нижегородцев и более привлекательным для туристов.

Петр Зайцев

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.