Подписаться
Курс ЦБ на 06.02
76,55
90,28

Колка Илья Абович

Должность: Генеральный директор
День Рождения: 24 марта 1939

Образование:

  • В 1957 году окончил Свердловский электромеханический техникум.
  • В 1967 году получил диплом Уральского политехнического института.

Карьера:

  • С 1957 по 1958 г. - технолог на Уралэлектротяжмаш (УЭТМ).
  • 1961 по 1988 год проработал на Уральском турбомоторном заводе (УТМЗ):
  • 1961-1966 гг. - конструктор технологической оснастки;
  • 1966-1968 гг. - инженер-наладчик;
  • 1968-1970 гг. - начальник бюро ЧПУ;
  • 1970 - 1988 гг. - начальник отдела ЧПУ.
  • С 1990 года по настоящее время - генеральный директор компании "Пумори".


Основным видом деятельности является разработка и производство металлорежущего, вспомогательного инструмента технологической оснастки; поставка всех видов инструмента, современных станков и оборудования, оказание инжиринговых услуг для металлообрабатывающих предприятий и производств.

У компании есть филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, представительства в Перми и Минске.

Хобби: путешествия

Женат, есть дочь.

Цитаты:

- В нашей отрасли идея, возникшая из воздуха, вряд ли найдет покупателя. Машиностроение в этом смысле очень консервативно. Нельзя сказать, что какой-то инструмент на 100% создан нами, и только нами. Любая технологическая оснастка делается по аналогии с тем, что уже существует. Но мы привносим в нее конструкционные новшества, она предстает перед покупателем в новом качестве - с адаптированными под его потребности характеристиками. Есть закономерность обще-го характера: когда продвигаешь что-то новое, часто натыкаешься на стену непонимания. Но, когда ты раскрутил свой продукт, свою марку, можно каждый месяц выводить на рынок по новинке.

- За последние годы многие машиностроительные предприятия очень сильно ослабили свою технологическую независимость. Они теряли специалистов, проектные службы, сдавали позиции в плане технической оснащенности. Это характерно не только для России, но и для развитых западных стран. Инжиниринговая компания берет на себя функции технологических отделов на заводах.

- Моя задача - продвинуть в умы заказчиков идею, что для создания нового производства недостаточно просто купить станок. Нужен целый комплекс - должна поставляться технология и даже технология по использованию этой технологии. Так что на субъективном уровне отношение к инжинирингу сейчас варьируется от умеренно-восторженного до скептически-негативного, а должно быть - нормальным, рабочим.

"Деловой квартал" №10, 2003

- Проблема нехватки кадров, особенно квалифицированных, актуальна для всех отраслей промышленности, но, в первую очередь, — для высокотехнологичного производства. Недостаток рабочих специальностей можно объяснить непрестижностью профессии. Однако я с этим категорически не согласен. Чтобы работать с современной техникой, необходима соответствующая квалификации. Даже выпускнику вуза работать с ней не зазорно. Инженеров, технологов, грамотных продавцов высокотехнологичного оборудования катастрофически не хватает. Одной из причин отсутствия кадров остается непродуманная государственная политика в области профессионального образования. Решение кадрового вопроса государство старается переложить на плечи производственников, одновременно взимая с них налоги на содержание недостаточно эффективной системы профобразования.

- Конечно, сейчас проще и выгоднее переманивать готовые кадры. Но в будущем это станет бесперспективным. Одних и тех же специалистов до бесконечности переманивать невозможно. Тем более что высококвалифицированных, с большим опытом работы людей на производстве становится все меньше и меньше. Получается, что сейчас эстафету подхватить некому. А потом не останется и тех, кто сможет передавать практический опыт.

"Деловой квартал" №08, 2005

Контактные данные:
"Пумори"
Адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Фрунзе, 35а
Тел./факс: (343) 210-44-64
git@pumori.ru
www.pumori.ru

Новости

Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
Почему власти хотят запретить вносить в банкоматы суммы свыше 1 млн рублей
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 самых активных банков в соцсетях в 2025 г.
По итогам переговоров в Абу-Даби США вновь заявили, что «почти добились» мира на Украине
На бывшей территории Уралмашзавода разрешили построить ЖК «Уралмаш Первый»
Олег Сысуев о просьбе ГК «Самолет»: «Государство всем помочь не сможет»
Минобрнауки сократило 47 тыс. платных мест в российских вузах с 2026/2027 учебного года

Бизнес

В Екатеринбурге построят деловой центр с офисами-трансформерами и ресторанами: рендерыВ Екатеринбурге построят деловой центр с офисами-трансформерами и ресторанами: рендеры
Владислав Казачков: «Мы хотим, чтобы к нам ехали не только за работой, но и за будущим»
Зачем Трампу Гренландия: пять реальных причин интереса США к крупнейшему острову Земли
Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»
«Игрокам вроде РУСАЛа такое неинтересно»: как «Микроинтек» встроился в рынок гигантов
Продукция екатеринбургского завода стала хитом среди топовых застройщиков страны
Как MBA решает реальные бизнес-задачи: три истории уральских предпринимателей

Свое дело

Большая уральская тропа теперь не просто трек, а еще и объединение бизнесовБольшая уральская тропа теперь не просто трек, а еще и объединение бизнесов
Как площадки «Тайги» покорили Россию: история становления уральского бренда
«Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»
Бизнес чистой воды: уральская компания подняла прибыль на 126% и нашла инвесторов на бирже
Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
Пенетрон стартовал с «пьяной бочки», а теперь производит 100 тонн гидроизоляции в день
«Учим заново ходить»: как уральцы создали разработку, дающую шанс на нормальную жизнь

Качество жизни

80% бизнеса не готово к новым налогам. Вызовы 2026 г. — как адаптируются компании?80% бизнеса не готово к новым налогам. Вызовы 2026 г. — как адаптируются компании?
«Размер скидки выходит за рамки приличий»: за сколько можно купить дом в «Золотом камне»
Как зарабатывать на маникюре 2 млрд руб. в год. История Алексея Вольвака
Масштабная модернизация и полмиллиона визитов: как «Здоровье 365» встречает свое 17-летие
В гости к племени мурси или на жертвоприношение в Непал. О путешествиях необычного формата
Прогноз развития Свердловской области до 2042 года: как нам стать регионом-лидером РФ?
Цукерберг сокращает сотрудников и траты на VR, а Альтман обещает революцию

Мнения

Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
Виталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздно
Как бизнесу развиваться, а не выживать? Онлайн-реклама — 2026: инструкция по применению
1500 откликов на вакансию и 0 финалистов: что не так с наймом сегодня
«Если сидеть в позиции «AI меня заменяет», тогда он тебя и заменит» — Игорь Рябенький
«Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.
Роман Речкин: «В 2026 г. предпринимателям придется проскакивать между Сциллой и Харибдой»

ВИКИ — биографии персон и справки о компаниях

Бобряшов Владимир
Богданов Валентин Викторович
Морозов Денис Сергеевич
Паняк Максим Стефанович
Кузовлев Иван Геннадиевич
Кошкина Анна Андреевна
Малышева Олеся Владимировна
Толмачев Юрий Викторович
ЕГЭбург
Волковское, охотничье хозяйство
Смотрите также в рубрике «Промышленное оборудование»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.