Летом в Челябинской области откроется новый медицинский центр

Совсем скоро на Южном Урале заработает медицинский центр, который будет специализироваться на онкологии. Детище структур Росатома заработает в одной из "запреток". ПОДРОБНОСТИ

В Снежинске создано новое предприятие ООО «Ядерные медицинские технологии – Снежинск», которое и займется развитием ядерной медицины. Первенцом вновь образованного предприятия станет центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии, который откроется летом 2015 года.

Учредителями новой компании вляются предприятия Росатома: ЗАО «Русатом Оверсиз», ООО «ОИК», РФЯЦ–ВНИИТФ, доля которого составляет 24%. Новое предприятие разместится на площадях построенного ранее силами института завода по производству радиофармпрепаратов, финансирование обеспечивает ЗАО «Русатом Оверсиз», а управление – ООО «ОИК».

"Начался первый этап реализации проекта создания Уральского федерального центра ядерной медицины – оснащение и функционирование в едином высокотехнологичном комплексе нескольких основных составляющих: циклотрона и ПЭТ/КТ-сканера в здании завода радиофармпрепаратов ВНИИТФ", — приводит слова заместителя директора РФЯЦ–ВНИИТФ по развитию бизнес-направлений Олега Голикова сайт ядерного центра.

Предприятие «ЯМТ–Снежинск» уже закупило дополнительное оборудование по автоматической фасовке изотопов немецкой компании, в настоящий момент идет монтаж и наладка оборудования. Новое предприятие занимается оформлением документов (разрешение Роспотребнадзора, лицензирование и т. д.), закупкой и установкой ПЭТ/КТ-сканера.

Работа центра будет организована следующим образом: оборудование обслуживают сотрудники РФЯЦ–ВНИИТФ (их число при полной загрузке и работе ПЭТ/КТ-сканера увеличится до 15–20 человек); специалисты Челябинского онкологического диспансера проводят обследование; «картинка» для описания направляется в Челябинск или Магнитогорск, где специалисты делают заключение.

Появление такого центра имеет важное значение для Челябинской области считает директор «ФинАудит» Татьяна Ольховатская:

«Событие очень важное, учитывая наш регион, нашу историю, которая связана со всякими ядерными делами. Для области это будет большой подарок. Если там еще будут умные головы работать, и со всего мира люди консультации будут получать, так это вообще будет шикарно».

В появлении таких структур в сфере ядерной медицины г-жа Ольховатская видит признаки возрождения структур, которые уже появлялись в регионе в начале 90-х.

«После взрыва на Чернобыльской АЭС в Челябинске был открыт центр реабилитации пострадавших. Он разместился на берегу оз. Смолино, где были «обкомовские» дачи. Тогда губернаторорм был Соловьев и он широким жестом отдал участок земли с постройками для реабилитации чернобыльцев. Под это дело сюда приобщили и пострадавших от взрыва на химкомбинате «Маяк», которые фактически были брошены на произвол судьбы государством. Центр реабилитации был государственным унитарным предприятием и работал при областном управлении здравоохранения», — напомнила г-жа Ольховатская.

Впрочем, по ее словам в том виде, в котором центр реабилитации задумывался изначально, он перестал функционировать.

Кстати, по мнению директора «ФинАудит» новое предприятие интересно для региона и с экономической точки зрения:

«Для области хорошо, потому что появляется еще один налогоплательщик, который будет привлекать в Челябинскую область пациентов из других регионов. Это очевидно, потому что онкология сейчас – действительно проблема многих регионов».

Направлять на диагностику пациентов будут через специальную врачебную комиссию онкологического диспансера. В перспективе будет и коммерческий прием, сообщили в РФЯЦ:  

«Со временем планируется открыть и коммерческое направление, чтобы пациенты с направлением онколога смогли пройти обследование за собственный счет. Снежинский центр будет способен диагностировать не только онкологические, но и кардио- и неврологические заболевания».

Это тоже очень важный момент, заявил DK.RU директор частной клиники FMC Степан Фирстов:

«Понятно дело, что возможностей делать исследования по онкологии у частной медицины нет. Мы в этих вопросах ограничены законодательством. Но у наших специалистов будет возможность направлять пациентов на обследование в ПЭТ-центр. Тем более, что у нас ведет прием онколог, лицензию на амбулаторное лечение онкозаболеваний мы получили около года назад»

Как заявил Олег Голиков:

«Кроме производства радиофармпрепаратов для собственных нужд, планируется их поставка в Челябинск, уже достигнуты все договоренности с главным врачом ЧОКОД Андреем Важениным».

Первых пациентов центр должен принять к июню-июлю, кода будут проходить мероприятия по празднованию 60-летия РФЯЦ.

Добавим, что директор РФЯЦ–ВНИИТФ Михаил Железнов в 2014 году стал лауреатом премии "Человек года" в номинации по выбору редакции. Основанием для победы было названо развитие направления ядерной медицины. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.