«Маленький человек года»: премия для юных и талантливых красноярцев

В Красноярске впервые состоялось вручение премии «Маленький человек года». В MAGICLAND собрались дети и взрослые, чтобы отметить заслуги ребят, добившихся успехов в спорте, науке, творчестве.

Учредителями выступили парк семейного отдыха MAGICLAND и журнал «Деловой квартал». Экспертный совет, куда вошли представители учредителей, министерства культуры края, главного управления образования,  управления культуры Красноярска, Красспорта, МЧС России по Красноярскому краю, отобрал детей школьного возраста, проявивших себя в четырех номинациях:

— «Меняю мир» (наука и техника);

— «Быстрее, выше, сильнее» (физкультура и спорт);

— «Талант и признание» (культура и искусство);

— «Доблесть и честь».

По традиции, сложившейся за многие годы проведения журналом «Деловой квартал» «взрослой» премии «Человек года», имена победителей стали известны непосредственно во время церемонии.

«Журнал «Деловой квартал» вот уже семь лет проводит премию «Человек года». За это время «взрослая» премия стала ежегодным, ожидаемым событием в деловой жизни города. Мы надеемся, что «Маленький человек года» также приживется в Красноярске. И здесь, на этой замечательной площадке нового семейного парка MAGICLAND, мы будем встречаться каждый год, а нашими номинантами и победителями станут десятки, талантливых, одаренных детей Красноярска», — сказал на открытии церемонии главный редактор журнала Алексей Машегов.

«Маленький человек года»: премия для юных и талантливых красноярцев
 1

Лидерами номинации «Меняю мир» стали четырнадцатилетний Никита Окунев, увлекающийся инженерными исследованиями, и подростковая команда робототехники  Siberian Hearts в составе трех человек: Никита Громов, Игорь Купцов, Александр Холкин. Вперед вырвались ребята из команды роботехники, получив премию в номинации из рук Антона Шарыпова, директора «Ньютон-Парка» (удостоен премии «Человек года» в номинации «Культура») и Сергея Кёнига, генерального директора технопарка «Кванториум».

«Маленький человек года»: премия для юных и талантливых красноярцев
 2

В номинации «Быстрее, выше, сильнее» было отмечено пять претендентов: художественная гимнастка Влада Николаева, фигуристка Полина Валегжанина, шахматист Станислав Букреев, боец тхэквондо Иван Судаков и футбольная команда «Тотем». В конкурентной борьбе победили чемпионы мира по футболу среди воспитанников детских домов. Напомним, в июле прошлого года в Варшаве в состоялся мировой турнир, в котором приняли участие 29 команд из Испании, Голландии, Венгрии, Колумбии и других стран. В финале соперниками «Тотема» была сборная Франции, считавшаяся фаворитом чемпионата, однако красноярцы выиграли в серии пенальти со счетом 4:3, став чемпионами мира.

«Маленький человек года»: премия для юных и талантливых красноярцев
 3

Номинация «Талант и признание» получилась самой многочисленной. Здесь соревновались шесть талантливых ребят, проявивших себя в изобразительном искусстве и музыке. Благодаря Семену Щетинину, играющему на маримбе, баянисту Юрию Ветровскому, вокалистке Ксении Федорчук, пианистке Анастасии Климчук и скрипачке Дарье Манза вручение премии превратилось в полноценный концерт.  Первой в номинации стала виртуозная скрипачка Дарья Манза. Десятилетний художник Анатолий Катцин получил специальную награду от предпринимателя Игоря Старостина. Два года назад Толя, страдающий ДЦП, открыл свое дело — интернет-магазин по продаже собственных декоративных изделий. Его рисунки, нанесенные на кружки, керамические тарелки, майки, сумки, полюбились горожанам и стали своеобразным символом творческой инициативы, которая не знает преград.  

«Среди участников номинации дети, которые не боятся прыгать выше головы: в спорте, в науке, в искусстве... Они совершают открытия и спасают жизни. Они выигрывают чемпионаты и конкурсы. Они выступают с оркестрами и рисуют картины. Им всего от 6 до 14 лет. И каждый из них – настоящий человек года», — сказала на вручении премии в номинации «Талант и признание» Наталья Сипетая, продюсер и телеведущая.

«Маленький человек года»: премия для юных и талантливых красноярцев
 4

Четвертая номинация премии «Доблесть и честь» сразу заявлялась как особенная. Победил в ней единственный участник – четырнадцатилетний Кирилл Углов, ученик гимназии №6. В октябре 2016 года на железной дороге одноклассник Кирилла получил сильный удар током, благодаря оперативным действиям Кирилла - мальчик остался жив. Кирилл не гордится своим поступком, он считает, что на его месте так поступил бы каждый. На самом же деле подросток спас жизнь своему другу. И это настоящий мужской поступок. Награду Кириллу вручали генерал-майор Сергей Комаров и руководитель общественного движения «Право на счастье», «Человек года» в номинации «Благотворительность» Надежда Болсуновская.

«Я очень рада, что среди четырех номинаций есть и такая как «Честь и доблесть», где отмечают детей, которые проявили героизм. Для них неравнодушие и добрые дела — это норма жизни! Премию надо обязательно продолжать. Такие добрые церемонии задают классные образцы, мотивируют, заряжают! Так держать!», — сказала напутственные слова г-жа Болсуновская.

«Маленький человек года»: премия для юных и талантливых красноярцев
 5

Церемония вручения премии «Маленький человек года» завершилась сладким сюрпризом – огромным тортом и множеством фотографий на память. А поскольку событие проходило в семейном парке MAGICLAND, победители, номинанты и гости переместились в зону аттракционов, где продолжили  праздник.  

«Маленький человек года»: премия для юных и талантливых красноярцев
 6

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.