Наталья Пинус рассказала о перспективе создания парка вдоль реки Ельцовка-1

Блог о проекте устройства парка в Новосибирске в долине реки Ельцовка-1, который был представлен на последнем заседании Общественного экспертного Совета по градостроительству.

Что мне очень нравится в этом проекте — так это то, что он сформирован «снизу», общественностью города. Теперь проект выносится на обсуждение на более профессиональные уровни и получает одобрение!

Общественники «дерзнули» на разработку этой идеи, не смотря на то, что по генплану города на этой территории запланирована оживленная трасса.

И, насколько я могу судить, все идёт к тому, чтобы внести изменения в генплан города, чтобы на этом месте появился парк.

Наталья Пинус рассказала о перспективе создания парка вдоль реки Ельцовка-1 1

Итак, сейчас на месте планируемого парка — свалки мусора, гаражи и автостоянки. А в генплане города — оживленная автотрасса.

Инициативная группа горожан хочет превратить эту территорию в «Парк в шаговой доступности», где можно прогуливаться, где будет хорошо семьям с детьми и спортсменам. Планируется облагородить речку и сделать красивые мостики, которые обеспечат доступность жителям до многих мест, в том числе до больших магазинов.

Представлению проекта на совете предшествовала немалая работа.

Например, был осуществлён расчёт доступности планируемого парка и выяснено, что в пешей доступности к парку (до 500 метров) живет около 40 000 (!) человек. Это один из максимальных показателей в городе. Для сравнения скажу, в пешей доступности к Михайловской набережной проживает около 400 человек, в сто раз меньше. На мой взгляд, это вполне основательный аргумент в пользу того, что на месте поймы реки Ельцовки-1 должен быть возведён парк.

Действительно, недалёко от этой территории находится много новостроек, и жилое строительство продолжается. Присутствующие на встрече представители строительных девелоперских компаний (было три компании) подтвердили, что были бы весьма и весьма заинтересованы в появлении такого парка для своих сегодняшних и будущих жильцов. Кстати, они хорошо понимают, что это положительно скажется на конкурентности их предложений, цены на квартиры вблизи такого парка конечно будут выше, чем рядом с существующей мусорной свалкой или планируемой генпланом оживленной автотрассой.

Присутствующий на встрече депутат горсовета по этому округу Иван Конобеев подтвердил, что об устройстве парка в пойме реки Ельцовка-1 было много просьб во время его избирательной компании в сентябре 2015 года.

И вот ещё: общественники организовали субботники по расчистке территории и собрали более тысячи подписей жителей под идеей устройства парка.

Эксперты совета горячо поддержали и одобрили идею.

Итак, все — за!

Что дальше?

Надо более подробно прорабатывать проект, уже не силами общественников, а профессионалами. Посмотреть кадастровые планы, изучить грунты и перепады высот, делать детальную проработку проекта с оценкой вложений.

Очевидно, что на это нужны средства.

Вот тут бы представителям девелоперских компаний, осуществляющих комплексную застройку вблизи этой территории и так восторженно говорившим о том, как замечательно появление парка повлияет на их экономику, выйти и сказать: «А давайте мы сбросимся по 100 тысяч рублей и сделаем проект».

Но увы, сами они такого не предложили, а когда к ним обратились с такой идеей, сказали, что пускай лучше общественники, если уж они считают, что парк так нужен, соберут деньги на проект...
Меня очень расстроило это. Тем более, что я знаю совсем другой подход, который мы реализуем у нас в Академгородке, где бизнесмены, которые просто живут на этой территории, готовы вкладывать средства, и немалые, в проекты благоустройства...

От себя скажу, мне очень понравился проект! И команда общественников, которая им занимается.
И хотелось бы как-то помочь.

И вот какая родилась у меня идея: может быть, депутат по этому округу Иван Конобеев смог бы выделить пару сот тысяч рублей из своего «депутатского миллиона» на профессиональную работу над проектом?

«Депутатский миллион» — это возможность распределить миллион рублей на нужды округа, которая предоставляется мэрией каждому депутату Горсовета ежегодно.

Я думаю, жители округа очень бы это одобрили!

А там, глядишь, и бизнесмены подтянутся. Или можно будет обращаться за государственным финансированием. Ведь и бизнесмены, и государство предпочитают вкладываться в предварительно проработанные проекты.

Кстати, деньги «депутатского миллиона» можно выделить уже в 2017 году!

Депутат Совета депутатов города Новосибирска, директор общественного фонда «Академгородок» Наталья Пинус

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.