«Русский Давос» заболел «цифрой»

ПМЭФ-2017 собрал рекордное количество участников. В Санкт-Петербург приехало 14 тысяч делегатов из 143 стран. Среди них – журналист DK.RU. «Русский Давос» глазами регионального корреспондента.

Пронизывающий ледяной ветер и очередь на КПП. Так встречал гостей XXI Петербургский международный экономический форум. Впрочем, это первое и единственное негативное впечатление, которое быстро стирается, как только оказываешься внутри КВЦ «Экспофорум» — 120 кв. м. выставочных площадок, залов, атриумов, переговорок, фудкортов и прочего выставочно-конгрессного разнообразия.  

Со скоростью света

Как утверждают завсегдатаи ПМЭФ, выставочная часть форума – отдельный фан. Здесь спокойно можно провести два дня, не участвуя в деловой программе. Глазеть, общаться, пробовать. Этакий парк развлечений для взрослых. Впрочем, повестка форума оказалась не менее занимательной. Журналисты уже успели прозвать двадцать первый форум «самым цифровым» и даже «революционным». Действительно, «политизированный» ПМЭФ сделал крутой поворот в сторону обсуждения новейших технологий. То ли потому, что президент страны, по словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, «заболел цифровой экономикой», то ли просто цифровой вызов стал настолько ощутим, что игнорировать его уже невозможно. Так или иначе, про блокчейн, дополненную реальность, интернет вещей, искусственный интеллект, большие данные, digital-индустрию говорили чуть ли не на всех панельных дискуссиях, включая аккордное выступление президента.

«Русский Давос» заболел «цифрой»    
 1

Дискуссию о больших данных модерировал американский писатель Эндрю Кин, автор бестселлера «Ничего личного. Как социальные сети, поисковые системы и спецслужбы используют наши персональные данные для собственной выгоды»  

«Цифровой» была ведущая панельная дискуссия, открывшая форум — «Большие данные в цифровой экономике: товар или национальное достояние?». Участники обсуждения сошлись во мнении: рынок BigData растёт со «скоростью света».

«К 2025 году отрасль BigData достигнет примерно $100 млрд в мире, она создаст более $13 трлн добавленной стоимости в других отраслях», — рассказал Владислав Бутенко, старший партнер, управляющий директор The Boston Consulting Group.

Диметрио Руссо, вице-президент по региону Восточная Европа Nokia Corporation добавил:

«В Европе личные персональные данные будут увеличиваться в объеме до триллиона евро к 2020 году».

Российских дискутеров больше интересовало «как и чем это будет контролироваться и регламентироваться».  

«Сегодня выделяются три аспекта. Первый – соблюдение права на неприкосновенность частной жизни. Второй – отсутствие правовой регламентации обработки больших данных в нашей стране и во всем мире. Третий – отсутствие системы госконтроля», — Александр Жаров, руководитель Роскомнадзора.

«Русский Давос» заболел «цифрой»    
 2

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс считает. что в первую очередь блокчейн придет в энергетику и упразднит сбытовые организации

Представители телекома гнули свою линию — существующая инфраструктура (оптоволоконные сети, ЦОДы) не соответствует тем масштабам работы с цифрой, которые станут необходимостью в самом скором времени.

«Мы видим, что в России те отрасли, которые работают на глобальных рынках, формируют спрос на создание систем, связанных с аналитикой больших данных», — подчеркнул Михаил Осеевский, президент ПАО «Ростелеком».

Еще более проблемным, по мнению экспертов, является кадровый вопрос. Более того, в условиях устаревших образовательных стандартов дефицит человеческого капитала будет нарастать.

«Сегодня мы выстраиваем систему подготовки кадров, основанную на профессиональных стандартах. Для специалистов в области цифровой экономики такая модель становится непригодной», —заявил Андрей Белоусов, помощник президента РФ.

В ожидании 5G

Яркая дискуссия по теме цифровой экономике была посвящена формату 5G «Россия на связи. Цифровая экономика страны в ландшафте 5 G».

По словам президента группы компаний МТС Андрея Дубовскова, развитие инфраструктуры, внедрение в экономику страны инноваций и технологических продуктов — необходимость для дальнейшего  прогресса.

«Если мы не будем идти на шаг впереди и не будем внедрять новые технологии, новые поколения мобильной связи, то не только телеком-отрасль остановится, но и другие отрасли экономики и промышленности», — предупредил г-н Дубовсков и привел в пример проект беспилотного автомобиля, который потребует высокой скорости передачи данных и качества покрытия.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сообщил, что, согласно новое программе «Цифровая экономика», уже к 2024 году сети 5G появятся во всех городах с населением от 300 тыс. жителей. При этом глава Минкомсвязи особо подчеркнул,  что государство не должно вмешиваться в процесс создания инфраструктуры для цифровизации.

«Мы хотим, чтобы это были крепкие, самостоятельные частные компании, которые уверенно чувствуют себя на российском рынке, имеют глобальные амбиции, самостоятельно создали эти потенциальные прорывные цифровые платформы для своей работы», — заявил министр.  

Выход из-за крипты

Пожалуй, самым необычным спикером форума стал Виталий Бутерин — культовый персонаж криптомифологии: среди криптовалютчиков ходит байка о том, что селфи с ним сулит невероятные финансовые успехи. Двадцатитрехлетний канадский программист российского происхождения – долларовый миллионер, заработавший на создании блокчейн-платформы Ethereum. В 2014 году за свою идею он получил премию World Technology Award, обойдя Марка Цукерберга. По сути, г-н Бутерин является одним из отцов-основателей криптовалютного рынка, который еще недавно воспринимался в России как нечто запретное и даже криминальное. Все изменилось. Легендарный гик сопредседательствует рядом с главой Сбербанка Германом Грефом и заместителем председателя Центрального банка Ольгой Скоробогатовой на панельной дискуссии, посвященной блокчейну. Кульминацией цифровой «пандемии», внезапно постигшей российскую «верхушку», стала встреча Виталия Бутерина с президентом страны. Подробностей о разговоре, произошедшем между Владимиром Путиным и канадским программистом-миллиардером, не много. Лапидарный кремлевский релиз сообщил лишь, что «Бутерин рассказал о возможностях использования разработанных им технологий в России».  Однако г-жа Скоробогатова ранее объявила, что в 2017 году Россия совместно со странами ЕАЭС может запустить пилотный проект по использованию блокчейна в сфере финансовых услуг.

«Русский Давос» заболел «цифрой»    
 3

Проект 23-летнего Виталия Бутерина — блокчейн-платформа Ethereum — оценивается в $ 200 млн

Сам же г-н Бутерин был достаточно сдержан, но во время панельной дискуссии отметил, что «государства в последние два-три года несколько снизили возможность влиять на развитие технологий, в частности технологии блокчейн».

Похоже, эта цифровая мания, постигшая ПМЭФ – предчувствие надвигающейся неведомой силы, технологий, которые успевают измениться до выхода неповоротливых законов и еще более неповоротливого внедрения в госструктурах, госкорпорациях, банках, крупных компаниях с вертикально структурированными бизнес-моделями. Возможно, пройдет совсем немного времени, и государства не только не смогут существенно влиять на новые технологии и вмешиваться в их развитие, но и не всегда будут успевать их отслеживать, а стало быть адекватно понимать, что же происходит на самом деле. 

Мир меняется

Неожиданный выход из ситуации «догнать бегущие вперед технологии» подсказала ученый-лингвист Татьяна Черниговская на панельной дискуссии, организованной Сбербанком и посвященной все тем же цифровым новшествам – большим данным, диджитализации, искусственному интеллекту и др.:

«Мы говорим: «Мир изменится», но мир УЖЕ изменился, точка. Мы живем в мире, кардинально отличающемся от того, который был даже пять лет назад — он меняется все время. Он не одинаковый. Это раз. Два — он прозрачный: про каждого из нас все известно, и это неприятно. Еще одна вещь: личность все еще есть? Про соцсети я даже говорить не хочу, но вот даже если просто к вам письмо приходит, вы уверены, что это писал человек? А вы уверены, что это ТОТ САМЫЙ человек? Размылись границы личности, в том числе нашей с вами. Более того, мы попали в ситуацию… я новый термин для себя выделила: мир стал «нечеловекомерен». Устройства, которые, как говорят, чуть ли не миром уже управляют, действуют со скоростями, в которых люди не живут — это наноскорости. Размеры, в которых происходит высокого ранга цивилизация — это размеры, в которых люди не живут. Это наноразмеры. Мы попали в мир, с которым не знаем, что делать.

Все знают фразу, что, если хочешь оставаться на месте, ты должен очень быстро двигаться. Но дело не в том, чтобы быстро бежать — потому что те, кого мы обгоняем, тоже бегут. Понимаете: если мы будем догонять Силиконовую долину, или вообще США, или что угодно, то это безумный шаг. Повторяю: остальные не на печке лежат в это время — они тоже бегают и они искусные бегуны. Догонять не нужно вообще — надо бежать другой дорогой. Поэтому нужно искать другие ходы. Это именно то, что делает наш мозг. 

Я вижу выход в том, чем сейчас занимаются крупные компании, такие, как, например, «Сбербанк». Я все думала, почему они приглашают на свои заседания искусствоведов, музыкантов, актеров. Ну не для общего же банального образования, чтобы люди знали, кто такой Вивальди. Дело не в этом, а в том, что люди искусства владеют другим типом мыслительной деятельности. Они и делают те самые другие ходы, это не ходы алгоритмов, их очень трудно подсмотреть, потому что это никогда не эксплицировано. Это эксплицировано уже в произведение искусства, а что он делал, пока он это делал, мы не знаем. Мне кажется, что дорога — в эту сторону».  
 

Президент пока не изменился

Завершающее выступление Владимира Путина, несмотря на упоминание блокчейна, несколько развеяло цифровой морок. По словам американской журналистки Меган Келли — модератора пленарного заседания с участием президента — «мир снова увидел президента, который так нравится россиянам». Комментируя политические вызовы и глобальные проблемы, президент подчеркивал, что Россия — одна из немногих стран мира, сохранившая и отстаивающая свою независимость. Похоже, Владимиру Путину нравились провокационные вопросы американской журналистки и на каждый выпад он отвечал фразами, которые тут же «растаскивались» журналистами на цитаты. Особенно образным был спич по поводу вмешательства стран Запада во внутреннюю политику России. 

«Русский Давос» заболел «цифрой»    
 4

Выступление и участие в дискуссии президента страны —  «фирменное блюдо» ПМЭФ

«Это систематическое на протяжении многих лет грубое, абсолютно бесцеремонное, в том числе даже на уровне дипломатических ведомств, вмешательство прямо в нашу внутреннюю политику. Вы бы посмотрели, что ваши коллеги у нас делают: они просто с ногами забрались в нашу внутреннюю политику, на голову нам сели, ноги свесили и жвачку жуют», — заявил Владимир Путин.

…И всем стало ясно, что цифровая экономика, конечно, дело непонятное, новое, но с внешней политикой у нас все по-старому — брутально и на контроле.   

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.