«С пуском Южного обхода Нижний Новгород «вздохнул» — Александр Герасименко

«Уже сейчас можно сказать, что город «вздохнул», разгрузились те магистрали, которые традиционно забирали на себя транзитный поток из Казани на Москву и обратно», — считает министр транспорта.

Министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Александр Герасименко прокомментировал изменение транспортной ситуации в Нижнем Новгороде спустя день после пуска движения по Южному обходу:

Благодаря открытию движения по третьей очереди Южного обхода (СХЕМА) нам уже удалось вывести за пределы областного центра больше 15 тысяч автомобилей. При этом, когда мы запустили вторую очередь, среднегодовая интенсивность движения автомобильного транспорта по первой и второй очередям составляла не больше 8 тысяч машин в сутки. Почти в два раза меньше! И это только за первый день! А всего по нашим прогнозам мы сможем вывести порядка 30-35 тысяч транзитных автомашин.

Я лично вчера не единожды проезжал весь обход и могу сказать, что движение на нем не замирало ни на минуту. Причем проезжали не только большегрузы, из всего потока порядка 4-5 тысяч составили легковые автомобили. Причем с удобной скоростью.

Уже сейчас можно сказать, что город «вздохнул», разгрузились те магистрали, которые традиционно забирали на себя транзитный поток из Казани на Москву и обратно. Даже общедоступные интернет-ресурсы отмечают снижение интенсивности движения в Нижнем Новгороде, «Яндекс пробки» в часы пик показывали не больше 3-4 баллов. Это тот эффект, который мы рассчитывали получить.

Напомним, что рабочее движение по третьей очереди Южного обхода открылось вчера, 14 сентября, при участии губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и министра транспорта РФ Максима Соколова. ФОТОРЕПОРТАЖ

Завтра, 16 сентября, первый автомобиль должен будет проехать по дорожному полотну Борского моста-дублера. Открытие движение по новому мосту и подходам планируется на конец года.

МНЕНИЕ. Гендиректор нижегородского ООО ТК «Приволжье-Транс», председатель регионального совета Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) в ПФО Александр Бирюков:

На перевозчиков открытие третьей очереди Южного обхода уже повлияло очень положительно, так как позволяет избежать многочасовых пробок при движении по городу. Несмотря на то, что по пробегу расстояние увеличилось, главное – что на всем пути по Южному обходу нет ни одного светофора, там прекрасное дорожное полотно, позволяющее ехать на предельно допустимой скорости. Оно позволяет миновать Нижний Новгород, не заезжая в город, за очень короткий промежуток времени. Трасса М-7 - это основная транспортная артерия, которая соединяет Москву и Сибирь. Естественно, что движение по этой трассе очень оживленное, и мы сами все прекрасно знаем, что, когда на пути из Сормова, допустим, в Щербинки, приходилось «толкаться» на улице Кузбасской, очень долго подниматься по мосту через Оку - знаем, какие там бывали пробки многочасовые… Сейчас весь поток грузового транспорта уходит на Южный обход – и плюсы от этого ощутимы уже сегодня – в первый день работы объездной.

МНЕНИЕ. Начальник УГИБДД по Нижегородской области Павел Ржевский:

— Все, кто сегодня ехал с утра на работу по Московскому шоссе в сторону центра, явно заметил, что транспорта стало гораздо меньше. В основном, едет Кировское направление. Весь легковой и грузовой транзитный транспорт сейчас идет по Южному обходу. В ближайшее время ситуация должна еще больше улучшиться, что благоприятно отразится на дорожных артериях Нижнего Новгорода, так как транспорта транзитного станет заметно меньше.

Мы уже отметили улучшения на Московском шоссе: на ул. Красные зори на пересечении с ул. Металлистов, всегда там стояла пробка, особенно развивалась где-то к девяти часам утра. Но сегодня, как показал прошедший день, движение было плотное, но оно шло. Кроме того, открытие Южного обхода отразилось на улицах Новикова-Прибоя и Кузбасской, менее загруженным стал Мызинский мост, улица Ларина, а с казанского направления, в первую очередь, разгрузилась улица Ларина и старая Кстовская дорога. Все эти дороги вздохнули с облегчением, учитывая, что Южный обход работает.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.