Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Боюсь, но ещё больше боюсь жить в страхе». Как прошла акция в защиту политзаключенных

«Здорово, что известные люди начали высказываться. Потому что действия власти вызывали оторопь». В Москве оппозиционный митинг на прежде непопулярную тему собрал более 20 тыс. человек.

29 сентября в Москве прошла массовая акция оппозиции «Отпускай!» в поддержку фигурантов «московского дела». Несмотря на непопулярную прежде тему — защиту политзаключенных — акция собрала, по данным МВД, 20 тыс. человек, а по подсчетам «Белого счетчика» — 25 тыс. человек. Митинг организовала «Либертарианская партия России», он был согласован с властями и обошелся без массовых задержаний. 

Несколько фигурантов «московского дела», в поддержку которых прошла акция, получили реальные сроки заключения: Данил Беглец, Иван Подкопаев, Кирилл Жуков, Евгений Коваленко, Константин Котов, Владислав Синица. Под арестом остаются Никита Чирцов, Самариддин Раджабов, Эдуард Малышевский, под домашним арестом — Егор Жуков и Сергей Фомин, под подпиской о невыезде — Айдар Губайдуллин.

При этом само дело об участии в массовых беспорядках фактически развалилось. Под подписку о невыезде отпустили актера Павла Устинова, которого суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы за то что он якобы вывихнул руку росгвардейцу при задержании на митинге 3 августа в Москве. В защиту Устинова выступили десятки известных актеров, открытые письма опубликовали учителя, священники, работники ИТ-отрасли и других профсообществ. 

Это была наша самая большая боль — то, что митинги про политзаключенных не собирали много людей раньше, — сказал Русской службе Би-биси директор ФБК (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией) Иван Жданов, один из тех, кого не зарегистрировали на выборы в Мосгордуму.

В прошлом на подобные митинги выходила прежде всего небольшая группа активистов, но сейчас там были в том числе люди, освобожденные из СИЗО. «Сразу после допроса в СК я поехал стоять в одиночном пикете. И несколько человек мне сказали: «Ты что, дурак? Не боишься обратно загреметь?» Я, конечно, боюсь. Но ещё больше я боюсь жить в страхе», — рассказал волонтер штаба Любови Соболь Алексей Миняйло, который провел под арестом полтора месяца. 

В митинге участвовали и многие известные люди, в том числе Юрий Дудь, Татьяна Лазарева, рэпер Фейс, на сцене выступал музыкант Алексей Кортнев

Их внимание к этому вопросу важно, потому что внимание людей, к которым прислушиваются десятки тысяч людей, к сожалению, оказывается более весомым. Поэтому это здорово, что известные люди начали высказываться. Потому что действия [власти] вызывали оторопь, — объяснил Кортнев.

Количество участников акции говорит о том, что протест ни выдохся, но и не стал более массовым, полагают эксперты. Уступки власти демобилизовали протест, а выход на свободу нескольких фигурантов «московского дела» скорее успокоил недовольных, чем вызвал желание усилить давление, сказал «Ведомостям» политолог Михаил Виноградов

Но власть себе в этом не признается, и по-прежнему будет считаться, что любые уступки обрушают государственность. Выводы о конце протеста необоснованны, как преувеличены и разговоры о его опасности, — говорит эксперт. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.