Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

Черкасов Сергей Викторович

Сергей Черкасов - генеральный директор ГК "Сатурн". Пришел в бизнес в 1993 году, оставив оперативную работу в органах государственной безопасности.

Биография

Родился 6 апреля 1961 года.

Образование

В 1982 году окончил Красноярское высшее военное училище радиоэлектроники ПВО, а в 1984 - учебное заведение КГБ.

Карьера

  • С 1982 по 1984 год служил в Вооруженных Силах (на командных должностях).
  • С 1984 по 1993 год работал в органах государственной безопасности (на оперативной работе).
  • С 1993 по 2001 год Сергей Черкасов - генеральный директор частного охранного предприятия "Сатурн".
  • С 2001 года - генеральный директор Объединения безопасности "Сатурн", в структуру которого входят: ЧОП "Сатурн", "Агентство экономической безопасности", "Экстренная помощь", "Сатурн - спутниковые системы". Компания имеет дипломы и грамоты от администрации г. Екатеринбурга и Свердловской области, является членом Торгово-промышленной палаты Свердловской области, Всемирной ассоциации детективов (WAD), Всемирной детективной сети (WIN), Международной ассоциации "Безопасность предпринимательства и личности и др.

Цитаты

"В 1993 году из системы КГБ начали уходить люди. Шла перестройка, коснулась она и КГБ. Я стал задумываться: "Вот исполнится мне 45 лет, закончу я работу в органах госбезопасности и что дальше? Идти в сторожа? Сидеть на пенсии?". Мне было всего тридцать с небольшим лет, и я подумал, почему бы не податься в бизнес. Я был на хорошем счету, котировался в системе КГБ, получил звание майора. Многие начальники меня тогда не поняли: "Ты что, решил пойти в коммерсанты? Погнался за длинным рублем?". А я всего лишь хотел наладить бизнес, который бы кормил меня и мою семью. Я чувствовал, что у меня для этого есть силы, опыт и желание".

"Основная трудность для меня была в том, чтобы понять, как строится бизнес. В КГБ все намного проще - отработанная иерархическая система, сложившийся круг должностных обязанностей и т.д. Здесь надо было начинать с нуля".

"Я не авторитарный руководитель и не хочу строить свой бизнес по принципу - "Я солнце, и все вращается вокруг меня". Пусть это даже противоречит сложившейся в охранном бизнесе схеме. Мне бы очень хотелось, но я не могу похвастаться тем, что знаю фамилии всех наших охранников. Их слишком много. В моей ситуации целесообразно делегировать топ-менеджерам процентов 80 полномочий. Я оставляю за собой лишь финансы и стратегическое планирование. В противном случае у меня просто не останется сил на развитие бизнеса, и меня ждет крах".

"Пусть это звучит напыщенно, но я стараюсь дистанцироваться от рынка охранных услуг по принципу "Есть охранные агентства, а есть объединение безопасности "Сатурн". И второе: я давно понял, что клиент приходит не просто за охраной. Ему нужна безопасность, а у нее разные ипостаси. Даже в рекламе мы продвигаем не "дешевых, но качественных охранников ЧОП "Сатурн", а бренд компании. По большей части меня сейчас интересует имиджевая реклама. И все чаще встречаются клиенты, которые говорят: "Назовите цену и берите на себя все, что касается безопасности. Сигнализацию, видеонаблюдение, физическую охрану, контроль доступа, проверки сотрудников и контрагентов. И чтобы мы об этой головной боли забыли".

"Деловой квартал" №30, 2004

Награды и звания

Сергей Черкасов награжден медалью "За выслугу лет", медалью "За спасение погибающих", имеет дипломы и грамоты (период работы в органах государственной безопасности).

Хобби

Сергей Черкасов увлекается литературой и археологией. Любит езду на автомобиле и отдых на природе.

Контакты Сергея Черкасова

Объединение безопасности "Сатурн" 
Адрес: 620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 40
Тел./факс: (343) 376-51-09, 376-51-10, 376-51-11

E-mail: saturn@infoural.com
Сайт: http://www.saturn-ural.ru

Новости

В РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на УралеВ РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на Урале
Федеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в Екатеринбурге
Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
Почему власти хотят запретить вносить в банкоматы суммы свыше 1 млн рублей
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 самых активных банков в соцсетях в 2025 г.
По итогам переговоров в Абу-Даби США вновь заявили, что «почти добились» мира на Украине
На бывшей территории Уралмашзавода разрешили построить ЖК «Уралмаш Первый»

Бизнес

В Екатеринбурге построят деловой центр с офисами-трансформерами и ресторанами: рендерыВ Екатеринбурге построят деловой центр с офисами-трансформерами и ресторанами: рендеры
Владислав Казачков: «Мы хотим, чтобы к нам ехали не только за работой, но и за будущим»
Зачем Трампу Гренландия: пять реальных причин интереса США к крупнейшему острову Земли
Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»
«Игрокам вроде РУСАЛа такое неинтересно»: как «Микроинтек» встроился в рынок гигантов
Продукция екатеринбургского завода стала хитом среди топовых застройщиков страны
Как MBA решает реальные бизнес-задачи: три истории уральских предпринимателей

Свое дело

Большая уральская тропа теперь не просто трек, а еще и объединение бизнесовБольшая уральская тропа теперь не просто трек, а еще и объединение бизнесов
Как площадки «Тайги» покорили Россию: история становления уральского бренда
«Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»
Бизнес чистой воды: уральская компания подняла прибыль на 126% и нашла инвесторов на бирже
Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
Пенетрон стартовал с «пьяной бочки», а теперь производит 100 тонн гидроизоляции в день
«Учим заново ходить»: как уральцы создали разработку, дающую шанс на нормальную жизнь

Качество жизни

80% бизнеса не готово к новым налогам. Вызовы 2026 г. — как адаптируются компании?80% бизнеса не готово к новым налогам. Вызовы 2026 г. — как адаптируются компании?
«Размер скидки выходит за рамки приличий»: за сколько можно купить дом в «Золотом камне»
Как зарабатывать на маникюре 2 млрд руб. в год. История Алексея Вольвака
Масштабная модернизация и полмиллиона визитов: как «Здоровье 365» встречает свое 17-летие
В гости к племени мурси или на жертвоприношение в Непал. О путешествиях необычного формата
Прогноз развития Свердловской области до 2042 года: как нам стать регионом-лидером РФ?
Цукерберг сокращает сотрудников и траты на VR, а Альтман обещает революцию

Мнения

Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
Виталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздно
Как бизнесу развиваться, а не выживать? Онлайн-реклама — 2026: инструкция по применению
1500 откликов на вакансию и 0 финалистов: что не так с наймом сегодня
«Если сидеть в позиции «AI меня заменяет», тогда он тебя и заменит» — Игорь Рябенький
«Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.
Роман Речкин: «В 2026 г. предпринимателям придется проскакивать между Сциллой и Харибдой»

ВИКИ — биографии персон и справки о компаниях

Бобряшов Владимир
Богданов Валентин Викторович
Морозов Денис Сергеевич
Паняк Максим Стефанович
Кузовлев Иван Геннадиевич
Кошкина Анна Андреевна
Малышева Олеся Владимировна
Толмачев Юрий Викторович
ЕГЭбург
Волковское, охотничье хозяйство
Смотрите также в рубрике «Охранные предприятия»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.