Каждому третьему новосибирцу не нравится жить в родном городе, но уровень счастья вырос

Жители Новосибирска в основном довольны жизнью в мегаполисе, но каждый третий горожанин хотел бы жить в другом месте. И это несмотря на то, что общий уровень счастья за последнее время выросло.

«Русский репортер» после долгого перерыва выпустил «Рейтинг российских мегаполисов» — в нём использовались данные опроса исследовательского центра портала Superjob.ru. Аналитики выясняли, нравится ли жителям 20 крупнейших населенных пунктов страны жить в своём городе или нет. 

«Итоговый рейтинг основан на сумме статистических данных, отражающих качество жизни, с одной стороны, и народного доверия (как к городу в целом, так и к отдельным аспектам жизни) — с другой», — описывает рейтинг «РР».

Оказалось, что довольны Новосибирском 69% горожан. Остальные 31% опрошенных ответили, что им не нравится жить в столице Сибири. Больше всего отрицательных оценок получили Омск (70%), Волгоград (62%), Челябинск (53%) и Саратов (52%) и Тольятти (50%).

Лучше всего отзываются о своем городе жители Тюмени, Казани, Краснодара, Владивостока, Ярославля, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Воронежа, Нижнего Новгорода и Уфы. В этих городах за вариант «нравится» отметили от 70 до 86% респондентов.

Также на основе ряда показателей, в том числе индекса городского развития, был выведен ТОП-10 самых перспективных российских мегаполисов. Согласно нему, Новосибирск занимает 6 место (11 место в народном рейтинге и 5 место в статистическом). Следом за ним идёт Красноярск — 7 место. В первую тройку вошли Тюмень, Краснодар и Ростов-на-Дону.

В то же время специалисты компании «Медиалогия» составили собственный рейтинг уровня счастья у жителей разных регионов. Новосибирск входит в число лидеров. Впереди только Москва, Санкт-Петербург, Крым и Нижегородская область. В прошлом году Новосибирск занимал лишь 13 место.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.